Внимание! Стоматит у детей | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Стоматит у детей

Лето — самое лучшее время для прогулок с детьми. Но, к сожалению, именно летом ухудшается статистика заболеваемости стоматитом.

Усмотреть за активными детьми очень сложно. Грязные руки, игрушки, недомытые овощи и фрукты, посуда во время пикников… обязательно что-то окажется во рту, и в результате — стоматит. Также причиной появления стоматита могут быть грибки, бактерии, врожденная предрасположенность к заболеванию, а еще аллергические реакции и даже стрессы.

Стоматит проявляется в виде язв на слизистых полости рта: щеках, деснах, небе и языке. Заболевание может сопровождаться повышенной температурой тела, сильной болью, жжением, кровоточивостью во время чистки зубов, высыпаниями вокруг губ. Такие симптомы не дают ребенку нормально есть и пить, нарушается сон.

Разновидностей этого заболевания достаточно много, но основные —  это герпетический, афтозный, ангулярный.

Герпетический стоматит появляется при контакте с предметами, которые ранее использовались переносчиками болезни одного из видов герпетической инфекции. Такой вид стоматита может стать заразным.

Афтозным стоматитом называют язвочки с красноватой каймой по периферии и с желтоватым налетом на ранках, он не передается от человека к человеку. Причины возникновения могут быть абсолютно разными, и до сих пор наука не может дать точных сведений, почему возникает данное заболевание. По статистике, с афтозным стоматитом хотя бы раз в жизни сталкиваются не меньше 70% людей на земле. Абсолютно точно можно сказать, что он является реакцией иммунитета на раздражители.

Ангулярный стоматит чаще всего проявляется в виде трещин и сыпи вокруг губ у детей в связи с нехваткой железа и витаминов. Для выявления этого вида стоматита нужны лабораторные исследования.

В зависимости от правильно подобранной терапии, общего иммунного статуса пациента, наследственности заболевание может протекать в острой, хронической и рецидивирующей форме.

При обнаружении симптомов заболевания следует максимально ограничить ребенка от пользования предметами общего обихода: полотенцами, посудой, игрушками. Особенно внимательно следует отнестись к этому, если в доме есть другие дети. Далее важно показаться доктору для точного определения этиологии заболевания и составления правильного плана лечения.

Детям младенческого возраста во время лечения стоматита рекомендуется частое прикладывание к груди. Особое внимание стоит уделить обработке сосок, бутылок и сосков молочных желез матери.

Строгое соблюдение гигиены полости рта поможет избежать вторичного инфицирования и усложнения формы заболевания. Детям до года врачи рекомендуют обрабатывать слизистую оболочку полости рта салфетками на основе ксилита. На рынке присутствуют гели для применения у детей первого года жизни. Детям с трех лет уже можно применять антисептические растворы и полоскание. При повышенной температуре и для снижения болевого порога можно употреблять средства на основе ибупрофена и парацетамола, но строго по инструкции и с соблюдением дозировки, назначенной доктором.

Для лечения заболевания и снятия симптомов назначают различные гели и спреи. Гели наносят три-четыре раза в день на слизистые полости рта. Спреи применяют в виде кратковременных распылений, в основном после приема пищи два раза в сутки. Данные препараты обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектами. Важно, чтобы они были безопасны для детей. Многие из гелей и спреев содержат в составе анестетики, применение которых у детей младшего возраста подвергается сомнению в научных кругах. Выбирайте безопасные препараты и консультируйтесь с врачом перед использованием.

Растворы для полосканий могут быть как самыми простыми, в виде соды, разведенной водой, — в назначениях детям от года, так и содержащими малые дозы антибиотика — для детей от пяти лет. Обычно такие составы обладают антисептическим действием, подавляют рост болезнетворных бактерий и помогают бороться с воспалением. Применяются растворы от двух до четырех раз в сутки.

При лечении герпетического стоматита потребуется применение противовирусных средств. Бактериальные и грибковые формы заболевания лечатся с помощью антибиотикотерапии. Аллергические формы не обойдутся без антигистаминных средств. Будет не лишним, если доктор назначит вам препараты, поддерживающие иммунитет.

Для эффективного лечения понадобится введение специального рациона питания, при котором исключается употребление горячих, грубых, кислых и острых блюд. Можно предложить ребенку меню с перетертыми продуктами. Рацион должен быть максимально сбалансированным и питательным, с большим количеством витаминов.

Чтобы предотвратить травмирование слизистой, стоит использовать при чистке зубов максимально мягкую щетку. Нельзя также исключать стандартные методы гигиены полости рта, чистку языка и межзубных промежутков. Чем чище будет полость рта, тем быстрее будет происходить заживление. Не забывайте о более щадящих способах очистки, допустим, выбирая на ирригаторе бережный режим работы.

В зависимости от возраста пациента и этиологии заболевания, лечение потребует разное количество времени — от нескольких дней до нескольких месяцев. Чем раньше вы обратитесь к доктору, тем быстрее он назначит лечение и начнется процесс выздоровления.

Наталья Адинцова


14.08.2020

Возврат к списку