Внимание! 25 июня 1489 - День Рождения зубной щетки
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Немного из истории зубных щёток

Одно из первых свидетельств о дате изобретения зубной щётки современного типа происходит из Китая. Считается, что 25 июня 1489 года там изготовили первую щётку, используя в качестве материала бамбук и щетину вепря. А позже, в западной Европе 17-го века для чистящей области применили конский волос. В 18-м веке зубные щётки дошли и до России (не без помощи знатных особ).

Конечно, люди и в более древние времена чистили зубы. Например, известно о применении деревянных палочек, слегка расщепленных на концах. Свидетельства об использовании средств гигиены полости рта находили и в Египетских пирамидах.

мисвак.jpg

Некоторые народы до сих пор используют палочки для чистки зубов, изготовленные из корня дерева сальвадора персидская (мисвак), которое произрастает в Северной Африке, Шри-Ланке, Израиле, Пакистане, Индии и на Аравийском полуострове.

первые щетки.jpg

Также в прошлом для чистки зубов применялись составы из золы, молотой яичной скорлупы, толченой пемзы, смеси ароматической смолы мирры с ладаном и даже из бараньего рога.

В Новейшем времени всё кардинально изменилось. Зубные щетки стали не просто средством для чистки зубов - их функционал и эстетическое значение существенно расширились. Теперь они могут двигаться, звучать, светиться и работать с приложениями в смартфонах. В обозримом будущем мы наверняка увидим щетку, которая сообщит нам, насколько тщательно мы вычистили зубной налет, доложит о состоянии тканей пародонта, о количестве кариозных полостей, о том, какие вмешательства стоматолога нам необходимы.

Здоровья вам! И не забывайте чистить зубы два раза в день!

25.06.2020

Возврат к списку