Внимание! Кариес и его связь с общими заболеваниями организма
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Кариес и его связь с общими заболеваниями организма

Streptococcus mutans(лат.) — вид бактерий рода стрептококков, обнаруженных в ротовой полости человека. Стрептококки впервые упоминаются в научных трудах еще в 1924 году. Передача бактерий в быту происходит от человека к человеку, через приборы и контакты людей.

Streptococcus sobrinus, Streptococcus mutans перерабатывают сахара в зубной налет, а также метаболизируют их в молочную кислоту. Зубной налет со временем превращается в зубной камень и в реакции с кислотой может вести к деминерализации зубной эмали.

От 30% до 60% микрофлоры полости рта состоит из стрептококков, они делятся на 38 видов, основная часть которых относится к правильной и полезной микрофлоре. Каждый вид имеет свой характер: Streptococcus Salivarius прикрепляются к сосочкам языка, Streptococcus mitior крепятся к эпителию щек, Streptococcus sangius и Streptococcus mutans — к поверхности зубов. Стрептококки являются одним из факторов развития кариеса.

Кариес — это разрушение твёрдых тканей зуба приводящее к скоплению бактерий, которые ведут к разрушению окружающих тканей и увеличению своей колонии. Все, что им попадается — гайморова пазуха, горло, миндалины, — это лишь поле, содержащее материал для их размножения. Именно такая деятельность бактерий на мягких тканях полости рта может вызвать ангину. Бактерии действуют на организм либо снаружи, атакуя его через контакты с зараженными, либо изнутри — при самозаражении при наличии у человека внутренних очагов инфекции, в частности из-за недолеченного кариеса.

Кариес в восьмых зубах, или зубах мудрости, может долго не давать о себе знать, первое время может себя не проявлять и воспалительный процесс в них. А вот тонзиллит не заставит себя ждать из-за анатомической близости этих зубов к миндалинам.

Пережевывая пищу, вы прямиком доставляете бактерии из полости рта в желудочно-кишечный тракт. Гастроэнтеролог при диагностике и постановке диагноза «гастрит» или «язва» порекомендует вам обратиться к стоматологу и пройти полное лечение. Быстрое образование зубного камня во рту скорей всего сигнализирует нам о язвенной болезни.

Если у вас отсутствует какой-либо зуб или у вас неправильный прикус, пища пережевывается не так тщательно, как требуется. На желудок ложится дополнительная нагрузка, он перестает справляться и, как следствие, появляются различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вызывая патологические процессы в ЖКТ, кожные покровы начинают сигнализировать о том, что в организме что-то не так. Прыщи и акне сообщают нам о необходимости начать лечение. А начинать его нужно с ротовой полости и только потом переходить к лечению самого желудочно-кишечного тракта. Конечно, вы должны понимать, что высыпания могут быть связаны с выбросом гормонов (например, у подростков), но отменять посещение стоматолога точно не стоит.

Появление мигрени может быть также связано с проблемами незалеченных зубов или неправильного прикуса. Из-за дополнительной нагрузки при пережевывании пищи возникает постоянная нагрузка на мышцы и височно-нижнечелюстные суставы. Зубы быстрее истираются, может возникнуть бруксизм (скрежет зубами), нарушается прикус, в итоге появляются головные боли и боли в суставе.

Согласно исследованиям, Streptococcus mutans фигурируют в удаленных клапанах сердца в 68,6%, в атеросклеротических бляшках в 74,6% случаев, что говорит о влиянии этих бактерий на сердечно-сосудистые заболевания.

При наличии заболеваний десен вы подвергаетесь риску развития заболеваний сердца. Бактерии распространяются из полости рта в другие области организма вместе с кровотоком. Достигая сердца, они могут прикрепиться к уязвимым участкам и вызвать воспаление. Все это может приводить к развитию инфекционного поражения внутренней оболочки сердца - эндокардиту.

Streptococcus mutans при этом связаны не только с инфекционным эндокардитом, но и с бактеремией. Общие симптомы заболеваний: лихорадка, озноб, потливость, анорексия, потеря веса и недомогание.

ДНК Streptococcus mutans была обнаружена в образцах сердечно-сосудистой системы в более высоком соотношении, чем ДНК прочих пародонтальных бактерий. Это говорит о том, что данный вид бактерий повышает риск развития и других сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз (сужение артерий) и инсульт.

Все с тем же кровотоком болезнетворные бактерии попадают в почки. Исследования показали, что 85-90% пациентов с хроническим воспалением канальцевой системы почек имеют в анамнезе запущенный кариес.

Чтобы свести к минимуму вероятность появления заболеваний, связанных с кариесом, посещайте стоматолога один раз в шесть месяцев. Соблюдайте гигиену полости рта и, по возможности, уменьшайте количество Streptococcus mutans в полости рта, используя средства, содержащие фтор и ксилит, которые активно подавляют количество зубного налета, а, значит, сокращают риск развития кариеса. Ксилит, являясь природным подсластителем, добываемым из берёзы, не является субстратом для образования кислот, рН зубного налета остается нейтральным и риск деминерализации эмали при его использовании отсутствует. Также ксилит не дает нормального метаболизма у кариесогенных бактерий, что говорит о его активных противокариозных свойствах. В экспериментах invitro было показано, что ксилит ингибирует рост Streptococcus mutans и снижает образование кислых продуктов.

Фтор, проникая прямо в структуру зубной эмали, подавляет образование микрофлоры так называемого мягкого зубного налета, фиксирует в твердых зубных тканях фосфорно-кальциевые соединения и создает максимально прочную систему фторапатита.

Обращайте внимание на зубные пасты со фтором и ксилитом, такие как Luxurious® Family dental care греческого производителя Intermed Pharmaceutical Laboratories. Пользуйтесь ополаскивателями на основе фторидов и с содержанием ксилита. Концентрат ополаскивателя Sherbet (США) полностью соответствует этим требованиям. Производитель предлагает на выбор вкусы мяты или фруктового пунша.

Для очистки межзубных промежутков используйте зубные нити и ирригаторы. Ирригаторы Panasonic в своем арсенале имеют возможности ультразвуковой технологии и значительно лучше справляются с зубным налетом, в отличие от приборов других компаний. Качество от японских создателей полностью отвечает требованиям потребителей и стоматологов.

Используйте максимальную возможность для того, чтобы избавиться от Streptococcus mutans в полости рта.

Будьте здоровы!

Наталья Адинцова

01.10.2020

Возврат к списку