5 уровней заботы о гигиене полости рта | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

5 уровней заботы о гигиене полости рта

Очевидно, что у каждого из нас индивидуальное состояние здоровья в целом и полости рта в частности. Это зависит от многих факторов – возраста, образа жизни, региона проживания, врождённых предрасположенностей и т.д. Следовательно, и потребности в ежедневной профилактике заболеваний у всех различаются.

Здесь мы рассмотрим и порекомендуем наборы средств оптимальной зубной гигиены на каждый день, исходя из наиболее часто встречающихся статистических характеристик состояния полости рта.

Что же нам нужно для поддержания и улучшения здоровья зубов и дёсен? Какие средства гигиены необходимо иметь в личном арсенале и в каких случаях?

1.png

1. Щётка + паста + ополаскиватель. Вам повезло - у вас практически идеальное состояние зубов, они расположены ровно и плотно по отношению друг к другу, крепкие дёсны, нет предрасположенности к кариесу и прочих распространённых патологий. В этом случае вам со всей вероятностью хватит обычной или электрической зубной щётки средней жёсткости и пасты для комплексного ухода. Но не стоит недооценивать ополаскиватели полости рта – простое в применении средство, которое рекомендуется использовать ежедневно даже самым здоровым людям после утренней и вечерней чистки зубов, с ними вы существенно отсрочите неизбежные возрастные изменения.

2.png

2. Щётка + паста + ополаскиватель + ирригатор. У вас в целом здоровые зубы и дёсны, нет жалоб, но с естественными особенностями прикуса имеются места, где остатки пищи и налёт скапливаются особенно активно. Тогда к обозначенным выше средствам вам понадобится ирригатор полости рта. Возможности этих приборов имеют широкий спектр. В зависимости от индивидуальных или семейных потребностей вы подберёте оптимальный портативный или стационарный ирригатор и оцените, насколько эффективнее станет результат чистки зубов. На сегодняшний день ирригаторы являются не каким-то бонусом к ежедневной гигиене, а показанным почти для всех средством – не менее важным, чем зубная щётка.

3.png

3. Щётка + паста + ополаскиватель + ирригатор + нить. Состояние полости рта не имеет выраженных патологий, но присутствуют естественные межзубные промежутки и труднодоступные места, где постоянно, после каждого приёма пищи неизбежно скапливаются её остатки. Если так, то в пути или на работе следует всегда иметь при себе зубную нить или флосс-зубочистки. Эти средства не займут много места даже в кармане, но с ними вы избавите себя от необходимости вплоть до вечерней чистки ходить с забитыми зубными промежутками, провоцируя поражение зубных тканей.

4.png

4. Щётка + паста + ополаскиватель + ирригатор + нить + гель. Вы – среднестатистический обыватель средних лет и старше, наличие проблем в полости рта уже проявляется, в зубах есть неприятная чувствительность, случается кровоточивость дёсен. В данной ситуации подбирать вышеуказанные средства стоит особенно внимательно. Зубная щётка должна быть не жёстче среднего уровня (желательно, мягкая). Зубные пасты лучше совмещать и чередовать – комплексные, для снятия чувствительности, для укрепления дёсен. Ирригатором стоит пользоваться чаще и внимательнее. А для усиления профилактики и предотвращения разрушения зубов необходимо ввести в обиход реминерализующий гель, который будет восстанавливать эмаль и снижать чувствительность, питая ткани укрепляющими компонентами.

5.png

5. Щётка + паста + ополаскиватель + ирригатор + нить + гель + средства для свежести. Дела обстоят не лучшим образом, проблемы с зубами и дёснами преследуют вас постоянно, вдобавок к чему появляется сухость во рту (ксеростомия) и неприятный запах. Активно используя уже обозначенные средства, вам следует иметь при себе спреи для снятия сухости и специальные пенки для устранения вредных бактерий и свежего дыхания. Для тех же целей предусмотрены и специальные зубные пасты, которые также можно совмещать с другими. А определённые зубные пенки отлично действуют против неприятного привкуса во рту и имеют реминерализующий эффект.

Понимая, что все проблемы со здоровьем полости рта сугубо индивидуальны, уточним, что приведённые уровни являются примерными и усреднёнными. Но, опираясь на них, вам будет проще понять и осмыслить отправные точки в подборе средств гигиены именно в вашем конкретном случае. Ориентируясь в ассортименте, вы сможете добавить к своему арсеналу что-то полезное или исключить бессмысленное.

09.11.2020

Возврат к списку