Статья о запахе изо рта и галитозе | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Запах изо рта. Галитоз

Слово «галитоз» произошло от слияния латинского halitus (дыхание) и греческого osis (свидетельство нарушения нормального состояния ворганизме человека, то есть о болезни).

У человека, страдающего галитозом, часто возникают психологические проблемы, он также испытывает трудности с социальной адаптацией. Но далеко не каждый, кто думает, что у него пахнет изо рта, в действительности имеет такой запах.

Недавние исследования позволили ученым найти причины галитоза. Зловоние источают видимые только под микроскопом бактерии, которые питаются остатками нашей пищи и другими выделениями.

Виды галитоза:

-         истинный галитоз — присутствие запаха изо рта, подтвержденного специальными методами диагностики;

-         псевдогалитоз — практически незаметный запах изо рта, при этом пациенту кажется, что запах гораздо более интенсивный, чем есть на самом деле;

-         галитофобия — пациент уверен в присутствии запаха изо рта, но его наличие не подтверждено никакими реальными фактами.

Слюна — среда организма, выделяемая слюнными железами. В полости рта начинает работать ротовая жидкость, которая состоит из смеси секретов желез и продуктов нашей жизнедеятельности (пищи, зубного налета, зубного камня). Обладая бактерицидными свойствами, слюна удаляет бактерии и очищает полость рта, предохраняя наши зубы от кариеса. Ферментный состав слюны помогает переваривать углеводы, удалять и расщеплять их. Чем больше углеводов в пище, тем более кислая среда возникает. Именно кислая среда способствует большему развитию микроорганизмов.

В основе неприятного запаха лежат бактерии, образующие летучие соединения сероводорода, аммиака, метилмеркаптана, именно они дают повод для разговоров о галитозе.

Существует несколько причин галитоза:

-         наличие микробов с активным источником (зубной налет, пародонтологические проблемы, кариес и др.);

-         неправильный уход за конструкциями во рту (протезами, брекетами, имплантатами);

-         несоблюдение правил гигиенических процедур;

-         объем выделяемой слюны и ее состав (сухой рот);

-         присутствие заболеваний, способствующих размножению бактерий;

-         специфика питания (наличие в рационе лука, капусты, чеснока и др.);

-         употребление табачных изделий и алкогольной продукции.

Первое, что вы должны сделать при появлении неприятного запаха изо рта, —это выяснить, есть ли у вас галитоз. Делают это с помощью специального прибора — галитометра. Далее следует установить с врачом виды заболевания и определиться с его причинами. Устранение причин поможет вам избавиться и от проблемы неприятного запаха.

Зубной налет, образующийся на поверхности зубов и языка, служит материалом для появления запахов изо рта. К образованию зубного налета приводит не только употребление пищи, но и строение языка, а также его поражения: десквамативный глоссит, складчатый язык, ворсинчатый язык, нейрогенные заболевания языка. Одни заболевания языка протекают остро, другие хронически или с чередованием периодов благополучия и рецидивов. Отклонения в строении языка ведут к накоплению бактерий, в результате чего возникает неприятный запах.

Также он появляется из-за неправильного и недостаточного ухода за конструкциями в полости рта, когда скопление пищи вокруг брекетов и под протезами запускает процесс гниения. К тем же результатам ведет несоблюдение правил гигиены.

Чтобы избавиться от налета, требуется чистить зубы два раза в день, пользоваться щеткой для чистки языка, применять зубные нити и ирригатор для очистки межзубных промежутков. Следует особое внимание обратить очистке языка. Регулярный уход за ним позволит не только убрать неприятный запах, но и избежать развитие кариеса, а также повысить чувствительность вкусовых рецепторов. На рынке присутствует большой выбор скребков для языка.

Для ежедневной чистки зубов вам подойдет паста-гель Luxurious® Family семейная, она защищает от зубного налета, кариеса и гингивита. Устраняет неприятный запах изо рта и сохраняет свежесть дыхания. Даже если у вас нет каких-либо серьезных заболеваний, полоскание рта после чистки зубов является надежным методом профилактики комплексной защиты зубов и дёсен. 

luxurious dental family.jpg

Антибактериальное, реминерализующее, витаминизированное действие ополаскивателя Sherbet поможет бороться с галитозом и заболеваниями пародонта.

box_label-fruit_04062019.jpg

Для очистки межзубных промежутков, где обычно скапливается максимальное количество микробов, можно использовать ирригатор Panasonic, с 5 режимами напора струи и ультразвуковой технологией, которая еще более эффективно удаляет остатки налета.

1d31a9d88a8b28795a40df41ce70faa3.jpg

Эффект сухого рта, или ксеростомия, недостаточное слюноотделение в связи с задержкой во рту пищевых частиц часто сопровождаются неприятным запахом. Избавиться от этих проблем вам поможет употребление жидкости и специальных препаратов (спреи, пастилки) для уменьшения симптомов ксеростомии. Спрей Unimoist греческой компании Intermed Pharmaceutical Laboratories помогает увлажнить слизистую и повысить выделение слюны, снимает симптомы ксеростомии. Данный продукт не содержит в своем составе опасных компонентов (сахара, спирта) и безопасен при проглатывании.

Антибактериальная, гормональная или терапия специальными препаратами меняет микрофлору полости рта, снижает секрецию слюнных желез, способствует росту числа бактерий в полости рта и провоцирует галитоз. Если вы применяетелекарственныесредства, топроконсультируйтесьс вашим доктором, и, возможно,он подберетзамену препаратам. Или используйте специальные средства гигиены полости рта (ополаскиватели, щетки, освежители дыхания) до окончания применения лекарств.

Гастриты, язвенные болезни, панкреатиты, дисбактериоз, новообразования, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония — заболевания, которые могут провоцировать галитоз. Часто он возникает в случае патологии лор-органов (тонзилит и др.). Избавившись от основных заболеваний, вы измените ситуацию с неприятным запахом. Борьба с заболеваниями не обойдется без специалистов конкретных областей медицины, с которыми вы и сможете обсудить возможности избавления от галитоза.

Наталья Адинцова

28.09.2020

Возврат к списку