Внимание! топ 10 самых полезных продуктов для ваших зубов. как сохранить зубную эмаль на многие годы?
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Топ 10 самых полезных продуктов для ваших зубов. Как сохранить зубную эмаль на многие годы?

viber image.jpg


Как часто вы мечтаете о новом посещении зубного врача и лечении существующих проблем с зубами? Если не очень часто, то лучше заранее позаботиться о профилактике всех зубных заболеваний. А далее вы как раз и узнаете про наиболее полезные продукты для зубов, которые вам в этом очень помогут.

Сыр

Среди всех молочных продуктов именно твердый сыр заслуживает особенного внимания. Он способствует выделению слюны, содержит достаточно кальция и фосфатов, которые устраняют нейтрализующие кислоты, являющиеся основной причиной кариеса. При этом сам молочный белок (казеин) весьма способствует укреплению зубной эмали.

Жесткие фрукты и овощи

Прежде всего, стоит упомянуть о моркови, огурцах и яблоках. И дело здесь не только во множестве витаминов и минералов, которые содержат эти продукты, а в их физических свойствах. Так, пережевывая морковь, вы не только подготавливаете пищу для переваривания, но и совершаете отличный массаж ваших десен. При этом еще и фактически совершается чистка зубов от частичек пищи и освежение вашего дыхания.

Ягоды

Среди таких полезных продуктов для зубов стоит отметить малину, клубнику, смородину, чернику, клюкву и др. Кроме весьма приятного вкуса, ягоды отличаются рекордным содержанием весьма важных витаминов, пектинов и многих микроэлементов, без которых просто невозможно представить себе здоровые зубы.

Зелень

А знаете ли вы, что при помощи регулярного употребления петрушки можно заметно отбелить ваши зубы? Более того, лук, шпинат, укроп, сельдерей и прочие виды зелени улучшают процесс образования крови, укрепляют кровеносные сосуды и устраняют кровоточивость десен. Так что употребление данных продуктов на регулярной основе обязательно.

Орехи

Стоит отметить, что орехи по праву считаются настоящим природным хранилищем, где находятся незаменимые аминокислоты, полезные полиненасыщенные жиры и витамины. Так, знаменитый орех кешью славится своими бактерицидными качествами. Миндаль может действовать как обезболивающее средство, а кедровые орешки содержат ванадий, кальций и фосфор — важнейшие компоненты, от которых во многом зависит здоровье костных тканей.

Цитрусовые

Мало кому известно, что во многом здоровье наших зубов зависит именно от цитрусовых. Так, тот же грейпфрут существенно снижает риск развития различных воспалительных процессов в нашей ротовой полости, а также уменьшает кровоточивость десен. Апельсин, кроме снабжения нас витамином C, обеспечивает дёсны таким важным веществом, как коллаген. А лимон активно уничтожает болезнетворные микробы и поддерживает здоровую микрофлору всей ротовой полости.

Зеленый чай

Наверняка сейчас все любители этого ароматного напитка весьма обрадовались, когда увидели его в списке самых полезных продуктов для зубов. И действительно, зеленый чай содержит в себе массу весьма полезных веществ и элементов, которые устраняют вредоносные бактерии и укрепляют эмаль. Естественно, речь идет о том варианте напитка, в котором не содержится сахара. В данном случае для подслащивания лучше использовать немного меда.

Морепродукты

Любые виды рыбы, крабы, мидии, креветки, моллюски и прочие дары моря необычайно полезны для нашей зубной эмали, а также всего организма в целом. Регулярное употребление морепродуктов обеспечит не только хорошее здоровье зубам, но и вашим ногтям, волосам и коже. А благодаря высокому содержанию кальция и йода высокая степень защиты от появления кариеса вам гарантирована.

Черный шоколад

Как ни удивительно, но именно эта знаменитая сладость давно уже считается одним из наиболее полезных продуктов для зубной эмали. Дело в том, что темный шоколад содержит в себе большое количество какао. А какао весьма богато таким веществом, как теобрамин, который эффективно предотвращает зубную эрозию и воспалительные процессы десен. Также какао снижает уровень кислотности во рту и стимулирует кровообращение. Правда, ощутимо полезен будет только тот темный шоколад, который содержит в себе не менее 80% какао и минимальное количество сахара.


Теперь вам хорошо известны самые полезные продукты для зубов и десен. Постарайтесь как можно чаще употреблять эту пищу, и тогда отменное здоровье зубной эмали будет вам обеспечено на многие годы!

31.07.2017

Возврат к списку