Внимание! Протезирование зубов у детей | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Протезирование зубов у детей: почему и для чего?

Detskiy-protez-пластинчатый.jpg

Ухода требуют даже только что прорезавшиеся зубы, поскольку кариозные полости — постоянный очаг инфекции, которая быстро распространяется и приводит к интоксикации организма, что проникает в ткани настолько, что может повредить еще не появившийся постоянный зубной ряд.

К тому же состояние временных зубов влияет на прикус ребенка. Потеря молочных зубов нарушает развитие челюстной системы и ведет к смещению зубного ряда. Удаление же зубов влияет на неправильный рост челюсти. Отсутствие молочных зубов приводит к проблемам пережевывания пищи и к развитию речевых дефектов, а также провоцирует нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Клинические наблюдения и специальная литература говорят о том, что причинами потери зубов являются нежелание посещать стоматолога, травмы, врожденные аномалии и плохая гигиена полости рта. Количество зубного налета указывает на качество гигиены полости рта.

Заниматься профилактикой и соблюдением правил гигиены следует с раннего возраста, когда у ребенка только начинают прорезываться зубы. С первых месяцев зубы и десны малыша врачи рекомендуют обрабатывать салфетками Sherbet или Brush-Baby на основе ксилита.

Применять специальные приспособления в виде напальчников, сосок и других видов силиконовых щеток следует при появлении первого зуба для помощи в прорезывании и очистке. Наборы щеток Brush-Baby First Brush Set идеально подойдут для первого ухода за зубами.

При покупке зубной пасты особое внимание следует обращать на содержание в ней фтора, поскольку фториды имеют огромное значение для защиты зубов от кариеса. На рынке представлены стоматологические пасты Brush-baby с возрастной категорией 0+.

Важно понимать, что поставка фтора в организм происходит через воду, воздух, продукты питания. Однако содержание фторидов в продуктах питания и воде ничтожно мало, кроме некоторых районов нашей страны и городов, где содержание фтора в воде является большим. Важно обсудить с вашим, врачом, каково количество фтора в воде района, где вы проживаете. Компенсировать его содержание в организме можно за счет зубных паст с высоким значением ppm фтора и специальных фторидных гелей.

На рынке в большом количестве представлены мануальные и электрические зубные щетки с различными приятными для детей добавками в виде подсветок, таймеров, рисунков. Электрическая зубная щётка Brush-Baby BabySonic имеет световой таймер и автоматически отключается после двух минут чистки. Также щётка сигнализирует вибрацией о необходимости сменить область чистки каждые 30 секунд.

С 6-летнего возраста можно вводить в гигиенические процедуры ребенка ополаскиватели, которые следует применять два раза в день после основной чистки зубов. Ополаскиватели должны содержать фториды и не иметь в составе спирт. Концентрат ополаскивателя Sherbet подойдет для ежедневного домашнего ухода за полостью рта. Благодаря содержанию 0.63% фторида олова, ксилитола, защищает от кариеса и воспалительных заболеваний полости рта. Полоскания позволят уменьшить количество бактерий, улучшить состояние десен и провести профилактику различных заболеваний.

Зубные нити для очистки межзубных промежутков следует применять не ранее,чем с 6 лет.

Стоматологи спорят об использовании ирригаторов у детей. Одни специалисты советуют делать это с 7 лет, другие говорят о том, что употреблять их ранее 12-летнего возраста не стоит. Применение ирригатора обязательно должно начинаться с минимальных режимов работы струи. Ирригатор Panasonic имеет 5 режимов напора струи и его работу всегда можно подстроить под ребенка.   Вводить прибор в ежедневные процедуры гигиены или нет, решаете вы и ваш лечащий доктор.

При появлении реакции зубов на горячее, холодное, кислое или сладкое, а также при обнаружении на зубах темных пятен или кариозных полостей надо немедленно обратиться к стоматологу. Соблюдение правил ухода за зубами значительно снизит риск возникновения кариеса такого уровня, при котором вам потребуется устанавливать коронки.

Разрушенные временные моляры и резцы при осложненном кариесе нуждаются в протезировании. Нарушения окклюзии, связанные с удалением или разрушением зубов у детей, более значительны, чем у взрослых.

Существует два подхода лечения кариеса под коронку. Первый —классический, с удалением кариозных тканей и лечением пульпита при его наличии. Второй подход — минимально инвазивный, направленный на консервирование кариеса в зубах, в которых нет пульпита.

Протезирование временных моляров и резцов делается металлическими коронками, коронками с облицовкой и циркониевыми коронками.

Сначала доктор подготовит поверхность зуба для установки коронки. С поверхности удаляются кариозные ткани. Если зуб требует более сложного лечения, а это удаление пульпы, доктор предложит вам пройти такие процедуры. Делается это под седацией, под местным или общим наркозом. После удаления пульпы зуб пломбируется. Твердые ткани зуба сошлифовываются для создания формы, которая не помешает поставить коронку. Далее подбирается размер коронки и происходит ее примерка. Коронку подпиливают и полируют. При необходимости доктор наносит пациенту аппликационную анестезию (в виде геля)и сажает коронку на специальный цемент. После удаляются излишки цемента, и межзубные пространства прочищаются флосом. Завершением процедуры должен быть рентгенологический снимок, который утвердит врача в правильном прилегании коронки и материалов в полости зуба, отсутствии завышения по прикусу. Такие коронки можно носить в течение пяти лет, что позволит сохранить правильный прикус до появления постоянных зубов.

При удалении зуба, а показанием может служить травма зуба или невозможность эндодонтического лечения, доктор предложит вам изготовить частичный съемный протез, который держится на обычной ортодонтической пластине. Отсутствие зубов приводит к задержке речевого развития, к привычке прокладывать язык или предметы(например, карандаш) в промежуток между зубами, что в итоге нарушает баланс челюстно-лицевой области. Детские протезы легки в обращении, безопасны и эффективны, их можно менять по мере роста ребенка.

Не забывайте, что наблюдаться у стоматолога следует не менее двух раз в год. Также необходимо тщательно соблюдать рекомендации доктора и правила гигиены, чтобы не доводить ситуацию до установки коронок. Здоровья и улыбок вашим детям!

Наталья Адинцова

25.09.2020

Возврат к списку