Внимание! почему так важна детская гигиена полости рта
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Почему так важна детская гигиена полости рта



Всем известно, что полость рта является главным проводником всего инородного в организм человека. И, разумеется, не только еды. Огромное количество невидимых глазом элементов - от обычной пыли до вредоносных бактерий и микроорганизмов - попадая в рот, создают там не самую благотворную среду. Особенно это актуально для детей, которые любят всё подряд погрызть и попробовать на вкус. Младенцы практически с первых дней жизни тянут ручки в рот. Как в этой ситуации стоит действовать родителям?

Существуют специальные детские гигиенические салфетки для протирки дёсен малышей. Они содержат ксилит и натуральные растительные экстракты. Ксилит препятствует размножению бактерий и предупреждает возникновение кариеса на первых зубах. Помимо этого он обладает охлаждающим эффектом, смягчающим зуд и дискомфорт у младенца при прорезывании. Эти салфетки очень просты в использовании, существуют в двух видах - обычные и напалечники. Считаясь детскими, по сути они не имеют возрастных ограничений и, как антибактериальное средство, будут полезны всем. Применяя такие салфетки для ребёнка с раннего возраста несколько раз в день, вы обеспечите необходимую гигиеническую норму в его полости рта.
Будет не лишним для самых маленьких использовать и прочие полезные средства - гель при прорезывании зубов и гель для защиты слизистой. Эти меры предохраняют от развития стоматита и гингивита, а также способствуют быстрому заживлению мелких ранок в полости рта.

Когда первые зубки уже прорезались, у малыша активизируются естественные рефлексы - погрызть, пожевать. В этом случае можно дать ему силиконовую жевательную зубную щётку, которая не травмирует дёсны и слизистую и развивает челюстную моторику. С последующим взрослением, примерно с 1 до 2 лет, следует заменить эту щётку на так называемый прорезыватель - то есть щётку с держателем, рассчитанным на младенцев, но с щетинистой головкой. Параллельно нужно использовать зубные пасты соответствующего возрастного назначения - для начала руками родителей.

Как только ребёнок становится старше и уже способен к использованию традиционной зубной щётки, пора начинать приучать его к самостоятельной и сознательной заботе о гигиене. Необходимо привить ответственность в этом деле. Начать стоит с выбора подходящей зубной щётки. В наше время разнообразие дизайна и оформления даёт возможность подобрать не только функциональный, но и привлекательный для ребёнка продукт. Это большое преимущество, поскольку таким образом ребёнку становится интереснее и он более склонен вникать в полезный процесс.

У взрослых принято менять зубные щётки не реже одного раза в три месяца. Детям же рекомендуется замена чаще, так как они менее аккуратны в быту. Зубные пасты следует подбирать по мере взросления и согласно рекомендациям стоматологов. Тем не менее, сейчас доступен большой выбор вкусных зубных паст, что также способствует развитию любви ребёнка к чистке зубов.

Не стоит забывать и о реминерализации детских зубов. Они особенно подвержены развитию кариеса и прочих заболеваний, поскольку детский организм в целом более уязвим. Это касается как молочных, так и коренных зубов. Существуют специальные реминерализующие гели, которые не только укрепляют эмаль, но и нормализуют слюноотделение, и снижают чувствительность. Такие гели принято наносить на зубную поверхность для задержки на непродолжительное время. Они абсолютно безвредны, так как не имеют в составах никаких опасных компонентов.

Отметим, что для детей показано применение электрических (звуковых) зубных щёток. Как и обычные, они подразделяются по возрастам и имеют самый разнообразный дизайн. Однако, не следует приучать ребёнка использовать только электрическую щётку. Чистка зубов обычной зубной щёткой - необходимый навык, который также нужно развивать.

Итак, подведём итог:
Детская гигиена полости рта крайне важна, потому что молодой организм наиболее чувствителен к внешнему влиянию и заболеваниям полости рта.
Детская гигиена полости рта начинается с первых дней жизни.
Гигиена полости рта становится привлекательнее для детей, когда её средства обладают интересным оформлением, дизайном и вкусом. В результате привычка относиться бережнее к здоровью зубов у ребёнка сохраняется на всю жизнь.
01.04.2020

Возврат к списку