Что такое ксеростомия и как с ней бороться
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Ксеростомия (сухость в полости рта)

В действительности, этот симптом может наблюдаться как при истинном снижении объема секреции слюны, так и носить исключительно субъективный характер.

Ощущение сухости на фоне нормального уровня секреции слюны может быть связано как с затрудненным носовым дыханием (тогда пациент просыпается из-за того, что во рту пересохло, вследствие испарения влаги на фоне ротового дыхания), ряда неврологических проблем. Существует даже отдельный синдром «горящего рта» - пациент (чаще пациентки) испытывает жжение и сухость на фоне вполне нормальных показателей слюноотделения.

Угнетение секреции слюнных желез сопровождает целый ряд заболеваний и состояний:

- обезвоживание

- сахарный диабет

- прием лекарств (сухость в полости рта описана как побочный эффект у порядка 400-500 препаратов)

- стресс

- аутоиммунные заболевания, протекающие с поражением слюнных желез (болезнь Шегрена, синдром Шегрена на фоне ревматоидного артрита и т.п.)

- чрезмерная физическая и речевая нагрузка

Также имеются данные о постепенном снижении слюноотделения после 60 лет даже на фоне условного общего здоровья.

Вне зависимости от причины формирования ощущения сухости в полости рта, ксеростомия – повод для обращения к врачу. К какому? Как минимум – к стоматологу. Зачем? Как минимум, чтобы понять – связана ли сухость с нарушением функции слюнных желез. Так что же может привести к этому состоянию и как это работает в норме?

У здорового человека в норме три пары больших (околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные) и около 1500 малых слюнных желез в сутки выделяют порядка 1.5-2 л слюны. За редким исключением (например: стресс, саркоидоз с острым началом) сухость в полости рта развивается медленно, годами. И пациенты, сами того не подозревая, адаптируются к сниженному уровню саливации. Привыкание, надо сказать, заключается только в отсутствии выраженного дискомфорта. Слюна выполняет ряд важных функций, в том числе – очищение и реминерализация эмали зубов, поддержание кислотно-щелочного баланса, создание защитного слоя на поверхности слизистой оболочки. Благодаря содержащимся в слюне ферментам процесс переваривания пищи начинается уже в полости рта. Кроме того – слюна является средой, обеспечивающей осуществление механизмов местного иммунитета.

Соответственно, при угнетении слюноотделения – независимо от причины – полноценное осуществление процессов, в которых слюна участвует, становится затруднительным.

Полноценная диагностика крайне важна, в первую очередь – выявление или исключение общесоматической патологии, т.к. снижение слюноотделения может быть лишь верхушкой айсберга. На фоне правильно подобранной терапии (в первую очередь это касается аутоиммунных заболевания, протекающих с поражением слюнных желез и сахарного диабета) показатели саливации могут улучшаться, однако нельзя недооценивать важность средств местного применения и коррекции образа жизни, привычек.

Так, Американское общество пациентов с болезнью Шегрена, советует не пренебрегать питьевым режимом – употреблять достаточное количество воды в течение дня, использовать увлажнители воздуха (особенно важно при сочетании сухости во рту с сухостью глаз и слизистой носа!). Даже то, как употребляется вода, имеет значение: при частом полоскании смывается тот самый защитный слой с поверхности зубов и слизистой, поэтому рекомендуется задерживать жидкость на несколько секунд в полости рта и проглатывать. Альтернативой являются увлажняющие ополаскиватели, гели и спреи. Последние удобны для применения «на ходу», содержат компоненты, удерживающие влагу на поверхности (например – ксилит, о котором еще поговорим далее) и/или компоненты, стимулирующие выделение слюны.

Пациенты с ксеростомией и стоматологи, у которых они наблюдаются, сталкиваются с двумя основными проблемами – поражение слизистой оболочки и разрушение твердых тканей зубов. Это необходимо учитывать при выборе средств местного применения, которые должны не только бороться с ощущением сухости, но и осуществлять активную профилактику стоматологической патологии, ассоциированной с ксеростомией.

О каких же средствах идет речь? По порядку:

Зубные щетки

Основной вклад в очистку зубов от налета мы делаем именно щеткой. Уровень саливации это никак не меняет. Рекомендуется использовать мягкие щетки, т.к. они обеспечивают наиболее эффективную эвакуацию налета с минимальным риском истирания твердых тканей и травмы слизистой оболочки рта.

Средства для очистки межзубного пространства

На деле они нужны всем. Однако у пациентов с ксеростомией самоочищение зубов происходит не так эффективно из-за недостатка омывающей все органы полости рта в норме слюны, поэтому для профилактики кариеса на контактных поверхностях зубов и воспаления десны без этих девайсов никак не обойтись. Это может быть ирригатор, зубная нить или интердентальные ершики.

Зубные пасты

Предпочтительней использование неабразивных формул (про показатель RDA Вы можете почитать здесь), отказ от активных мятных/ментоловых или любых других раздражающих отдушек. Для более эффективного очищения от налета вместо абразива в состав паст вводятся ферменты, такие как бромелаин. Существуют данные о нежелательности использования средств гигиены, содержащих SLS, при наличии поражений слизистой – кандидозе, медленно заживающих травмах слизистой или участках лихенизации.

Еще один ингредиент, на который стоит обратить внимание – фтор – как один из самых мощных помощников в борьбе с кариесом, который на фоне снижении саливации развивается быстрее и активнее.

Дополнительные средства

Индикаторы налета – пожалуй, самый эффективный инструмент обучения гигиене. Можно выбрать отличную щетку, самый современный ирригатор и пасту с «правильным» составом. Но некорректная техника чистки сведет все старания практически к нулю. Врага надо знать в лицо – налет надо увидеть.

Пенки, гели, муссы, спреи и ополаскиватели – можно использовать как дополнение или в промежутках между чистками. Чем меньше налета, чем менее он минерализован, тем меньше риск кариеса. Гели и спреи – отличные помощники в поддержании ощущения увлажненности, даже за счет формы выпуска. Особняком стоят гели для курсового использования, содержащие соединения кальция или фтор. Частоту и необходимость таких курсов лучше обсудить со своим лечащим врачом-стоматологом. Выбирая конкретные средства, необходимо помнить о тех же принципах, что и при выборе зубной пасты, относительно ароматизатора и спорных/нежелательных компонентов.

Автор: Боровская Александра, врач стоматолог-хирург, к.м.н.

13.08.2020

Возврат к списку