Внимание! как предотвратить кариес у детей?
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Как предотвратить кариес у детей?

iStock_11089444_SMALL.jpg


Заботясь о благополучии детей, родители часто забывают о том, насколько важна гигиена полости рта. Профилактика кариеса зубов у детей должна начаться как можно раньше, это дает гарантию, что у ребенка будут здоровые зубы.


Что такое кариес и каковы причины его появления?

Некоторые микроорганизмы, особенно стрептококки, колонизируют на зубах и формируют бактериальный налет. Конечный продукт метаболизма бактерий — кислота, которая растворяет зубную эмаль и дентин. За развитие кариеса и рост болезнетворных бактерий отвечают прежде всего недостаточная гигиена полости рта и вредная для зубов пища, например, сладкие напитки и конфеты. Кроме того, бактерии часто попадают в ротовую полость ребенка от матери. Это может происходить во время приготовления еды или кормления, когда родители используют детские приборы для того, чтобы снять пробу с приготовленной пищи.

Процесс развития детского кариеса динамичный, это связано с более слабой минерализацией тканей молочных зубов по сравнению с постоянными.


Правильная гигиена

Некоторые родители считают, что уход за полостью рта должен начинаться только с появлением первых зубов. Однако стоматологи советуют начинать уход уже с первых недель после рождения ребенка, в частности, после кормления рекомендуется очищать ротовую полость младенца мягкой хлопковой тканью, намотанной на палец, а лучше специальными салфетками с ксилитом.

На первом году жизни следует учиться применять зубную щетку, сначала без пасты, а потом с небольшим ее количеством. В 3 — 4 года ребенок уже способен выплюнуть пасту и прополоскать рот. У детей нужно вырабатывать привычку чистить зубы дважды в день: утром, после завтрака, и вечером, после ужина. Лучше, чтобы первая зубная щетка была силиконовой, например как силиконовая жевательная зубная щётка Brush-Baby. Когда зубов станет больше, можно приобрести детскую щетку с мягкой щетиной, например зубная щётка-прорезыватель Jordan, которая не будет раздражать десна малыша и царапать зубную эмаль. Когда ребенок подрастет можно будет подумать о покупке электрической щетки.


Профилактика

С целью профилактики кариеса не стоит допускать кормление ребенка из посуды, которой ранее пользовались другие люди. Важно, чтобы мать во время кормления не пробовала пищу детскими приборами, которыми ест ребенок. Это наиболее распространенный путь передачи бактерий, ответственных за развитие кариеса.


Правильное питание

Это важный элемент стоматологической профилактики, в который входят: соответствующий уровень минеральных компонентов, питательных веществ и витаминов, а также рациональное дозирование сахара и соответствующая консистенция пищи.

Главная ошибка родителей заключается в том, что ребенку в вечернее время или ночью, для утоления жажды и успокоения, вместо воды дают сладкие напитки. Во время сна снижается секреция слюны, поэтому сахар дольше задерживается на поверхности зубов и способствует размножению бактерий.


Длительное кормление грудью также способствует развитию кариеса. Грудное молоко (как и смеси) содержит натуральный сахар — лактозу, который негативно влияет на здоровье детских зубов.

Для чистки зубов стоит использовать только детские зубные пасты без фтора или с небольшой его концентрацией.


Замена зубной щетки

Зубную щетку из гигиенических соображений и механических деформаций нужно менять раз в 3 месяца. Накопленные на ее поверхности бактерии, могут быть опасны не только для зубов, но и для всего организма.

В качестве меры профилактики используют процедуру фторирования, которая укрепляет и восстанавливает зубную эмаль.

Важно регулярно, минимум раз в 6 месяцев, посещать стоматолога. Это позволит рано обнаружить кариес, и незамедлительно начать лечение. Кариес легче предотвратить, чем лечить.

Придерживаясь этих правил, можно снизить риск развития заболевания у детей.


04.08.2017

Возврат к списку