Внимание! использование ирригаторов у детей
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Использование ирригаторов у детей

С раннего возраста мы учим детей гигиене полости рта — тому, что надо чистить зубы два раза в день, применять нитку для межзубных промежутков, полоскать рот после еды. Во время смены молочных зубов на коренные, закрепление навыков гигиены приводит к появлению постоянных полезных привычек на всю жизнь.

Примерно в 6 лет дети теряют первые молочные зубы. Одна часть врачей придерживается мнения, что до 12-летнего возраста применять ирригаторы не стоит. Другие считают, что начинать использование этих приборов можно, как раз, когда ребенку исполнится 6 лет.

Эмаль зуба является самой твердой тканью организма, но при повреждении она не восстанавливается. У молочных зубов на 30% меньше минеральных веществ в составе эмали и очень тонкий дентин, поэтому детские зубы больше подвержены кариесу. Контакт постоянных зубов с больными молочными может привести к "заражению" первых. Поэтому гигиена полости рта во время смены зубов играет большую роль. Когда ваш малыш достиг 7-летнего возраста, предложите ему провести эксперимент. Покажите ребенку с помощью индикатора налета, как зубная щетка справляется с гигиеной и как она работает вместе с ирригатором Пусть малыш сам убедится, насколько тщательно он выполняет гигиену полости рта только с щеткой или вместе с ирригатором. Ведь нет ничего более наглядного, чем визуальные эффекты. При обучении ребенка гигиене полости рта процедура чистки зубов становится рутиной. С 6 до 12 лет лучше всего разнообразить эти навыки, используя ирригатор. Забава с брызгами станет тем новым психологическим моментом, который поддержит интерес ребенка к гигиене полости рта.

Учитывая, что детские зубы менее крепкие, а десна более травматичная, необходимо выбирать щадящие методы. Струя с высоким давлением может повредить десны и вызвать болезненные ощущения. Поэтому тщательно следите за напором струи и регулировкой давления ирригатора, лучше используйте стационарные модели. Насадка должна применяться стандартная. Струю надо направлять на пришеечную часть зуба (чуть выше десны) и под прямым углом, ни в коем случае не под десну. Следует тщательно следить за тем, чтобы во время смены зубов ребенок не повредил лунку выпавшего зуба. Появление крови вспугнет маленького непоседу. Движения насадки должны рисовать волну, попадать в межзубные промежутки, далее подниматься, обрамляя десневой край, и попадать в следующий межзубный промежуток.И так по всему зубному ряду.

Родители должны помочь малышу овладеть ирригатором и относиться к процедурам гигиены как к обычным ежедневным делам. Превратите рутинные процессы в игру. Купите наклейки, пусть ребенок применит все свои творческие навыки в освоении ирригатора. У вас обязательно все получится!

 

Наталья Адинцова

01.09.2020

Возврат к списку