Внимание! Гигиена полости рта у пожилых людей | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Гигиена полости рта у пожилых людей

Для поддержания нормальной функции жевательного аппарата, здоровья слизистых и предотвращения преждевременного разрушения зубов уход должен быть систематическим. Основой оральной гигиены является тщательная очистка полости рта и зубов от остатков пищи, зубного налета и бактерий.

У пожилых людей с возрастом рассасывается костная ткань, в связи с этим страдает пародонт, увеличиваются пародонтальные карманы, зубы становятся подвижными. Эмаль истончается, разрушаются твердые ткани зубов.

Особенно это касается женщин: в период климактерических изменений женский организм обнаруживает дополнительные заболевания, такие как остеопороз. При гормонозаместительной терапии появляется сухость во рту. В отсутствие биологических процессов, которые с помощью слюны обогащают твердые ткани, страдают пришеечные участки зубов, возникает кариес. В пожилом возрасте появляются сахарный диабет и сосудистые заболевания, все это не в лучшую сторону влияет на состояние тканей полости рта, а уж если во рту стоит протез или имплантаты, требуется еще более тщательный уход, чтобы сохранить функции жевательного аппарата.

Чтобы решить эти вопросы, ученые и продавцы разработали огромное количество средств гигиены полости рта, поддерживающих все требования стоматологов и покупателей.

Конечно, первое и самое значительное средство гигиены — это зубная щетка, ею надо тщательно вычищать все поверхности зубов. Делать это нужно не меньше двух раз в день. Важно сохранять направления чистки и производить выметающие движения для удаления остатков пиши. К сожалению, зубные щетки вычищают только 30% налета при обработке трех поверхностей зубов. Еще две стороны, которые соприкасаются с соседними зубами, можно очистить только с помощью флоссов и ирригаторов. В течение дня каждый раз после еды необходимо полоскать рот, можно с применением специальных растворов.

Флоссы позволяют удалить остатки пищи в межзубных промежутках и часть налета. Окончательно избавиться от зубного налета поможет ирригатор. Способность данного прибора подавать давление струи с разной силой позволяет подстраивать прибор под состояние полости рта пациента. Удаляя остатки пищи между зубами и в карманах, вы проводите профилактику заболеваний пародонта. Для более тщательного устранения остатков пищи и микробов из пародонтальных карманов стоит искать ирригаторы с возможностью использования специальных насадок. Подача струи с пузырьками воздуха позволит проводить орошение и массаж десен, что улучшает их кровоснабжение, а, значит, поддерживает десны в постоянном тонусе. Технология микропузырьков воздуха насыщает воду кислородом и обладает бактерицидным эффектом, а также возможностью более тщательно удалять налет. Для ухода за межзубными пространствами стоит использовать ирригаторы со специальными насадками-щетками монопучковой формы. Использовать ирригатор нужно правильно. Направление струи требуется держать под углом 90 градусов, перемещать струю следует с остановками в межзубных пространствах, сокращая расстояние между десной и ударом струи. Действия при этом должны быть комфортными и не травмировать десны. Неплохим подспорьем в применении ирригаторов оказываются специальные жидкости. Можно использовать Sherbet концентрат ополаскивателя для полости рта, обратите внимание на то, что данный продукт является концентратом, поэтому разводить его нужно согласно инструкции для применения с ирригаторами. Такие средства влияют на уменьшение образование налета, обладают антисептическими свойствами, снижают воспаления, чувствительность и кровоточивость. Исследования подтверждают уменьшение количества пародонтопатогенных микробов за счет применения ирригаторов.

Отдельно нужно остановиться на гигиене полости рта у пациентов со съемными и несъемными зубными протезами, а также с имплантатами.

Для сохранения стабильности протезов и имплантатов следует более тщательно относиться к гигиене. Искусственные зубы в полости рта расслабляют пациента, ему кажется, что уход можно прекратить и проще относиться к гигиене. Эта позиция в корне неверна. Скопление остатков пищи в пришеечных областях вызывает хронические воспаления и переимплантиты, что может привести к потере конструкций. Поэтому очень важно провести подготовительные процедуры и тщательно подобрать пациенту индивидуальную гигиену и средства для ее проведения. Если во рту стоят металлические конструкции, имеет смысл использовать специальные пасты, не портящие поверхность имплантатов. Например, Unisept Implants — не агрессивный абразив с небольшим содержанием фторидов, а нейтральное значение pH не допустит окисления имплантатов.

В устранении запаха изо рта поможет не только ирригатор, но и щетки для очистки языка. Научные исследования подтверждают, что использование ирригатора и щетки для языка значительно снижает количество бактерий во рту.

Огромное значение при съемном протезировании имеет очистка самого протеза от загрязнений. Протез накапливает на своих поверхностях микробы, которые следует тщательно вычищать и не позволять им переноситься с конструкции обратно в рот. Делается это с помощью обычных или специальных щеток. Также для очистки протеза используют специальные таблетки, которые удаляют налет и микробы.

Когда мы сталкиваемся с лежачими пожилыми людьми, то часто встает вопрос, как проводить гигиенические процедуры у них. Один из вариантов — использование детских салфеток с ксилитом, особенно при адентии (отсутствии зубов). Ими тщательно обрабатывают всю полость рта, что снижает количество бактерий Streptococcus mutans. На рынке появились одноразовые зубные щетки с уже нанесенной зубной пастой, и применять их можно даже без воды, что удобно для лежачих больных.

Использование дополнительных средств гигиены и более тщательный уход за полостью рта должны стать важной и неотъемлемой частью заботы о здоровье людей пожилого возраста.

06.08.2020

Возврат к списку