Внимание! фторпрофилактика | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Фторпрофилактика

1.jpg

Российские и зарубежные научные данные показали положительное влияние фтористых препаратов на снижение кариеса зубов. В 2019 году Европейская академия детской стоматологии подтвердила эти выводы и дала врачам-стоматологам рекомендации назначать фторсодержащие средства для гигиены полости рта. На стадии формирования зубов фтор активно включается в состав их твердых тканей, а после продолжает их укреплять при местном применении. В результативной профилактике кариеса большое значение играет присутствие ионов фтора в окружающей среде зуба и содержание фторапатита в его эмали. Сомнений в эффективности противокариозного действия фтора нет, но для правильного назначения дозировки требуется информация о содержании фтора в питьевой воде районов, где проживает пациент.

Исследователи солидарны во мнении, что наиболее приемлемой является норма ежедневного приема фторидов от 0,05 до 0,07 мг/кг массы тела человека. Чтобы избежать проявлений флюороза, фтор в организм должен поступать в объеме не большем, чем 0,1 мг/кг массы тела в день. Постоянное обновление фторидов в эмали возможно при индивидуальной гигиене полости рта с использованием средств, содержащих фториды.

В прошлом веке в программы профилактики кариеса входили профосмотры и покрытие эмали фторлаками. На данный момент вся профилактика лежит на плечах родителей и врачей, которые должны донести до родителей и детей информацию о правильной гигиене полости рта. В основном это делается в рамках частной стоматологии, где у доктора имеется больше времени для обсуждения с пациентом вопросов профилактики.

6.jpg

В основной массе питьевая вода в России содержит фторидов менее 0,3 мг/л. В книге профессора Кузьминой Э.М. "Стоматологическая заболеваемость населения России" приведены цифры, в которых четко прослеживаются показатели содержания фтора ниже нормы в большинстве населенных пунктов нашей страны. Ежедневная гигиена полости рта не менее двух раз в день, начиная с двух лет, фторсодержащими зубными пастами будет самым простым и оптимальным решением для профилактики кариеса. Детям дошкольного возраста от 2 до 6 лет следует применять средства с насыщенностью фторидов 1000 ppm. Нужно помнить, что при концентрации фторидов в воде более 2 мг/л содержание их в средствах не должно превышать 500 ppm. Количество зубной пасты также следует ограничить до минимального размера для одного применения. Детям от 7 до 12 лет показано содержание фторидов от 1000 до 1450 ppm. С 12 лет и старше эти показатели можно увеличить до 1450-1500 ppm. Также можно поддерживать необходимое количество фтора дополнительным полосканием полости рта после основной гигиены с концентрацией 225-900 ppm. Если стоматолог фиксирует нехватку фторидов, то назначает процедуры аппликаций с использованием специальных гелей и кап.

4.jpg

Для поддержания кариеспрофилактики важно знать содержание фтора в питьевой воде того района, где вы проживаете. Чистить зубы следует не менее двух раз в день по 3 минуты утром и вечером. Необходимо консультироваться с доктором, который назначит вам и вашему ребенку средства гигиены с правильным содержанием фтора, пасты и ополаскиватели с фторидами и, если потребуется, добавит к домашним методам профилактики профессиональные. После проведения процедур отбеливания и ортодонтического лечения врач может прописать реминерализующие гели с содержанием фтора.

23.07.2020

Возврат к списку