Уход за зубами во время беременности
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Беременность и зубы

Для нормального роста и формирования костной системы плоду требуется большое количество кальция. Во время беременности зубы у женщины часто разрушаются, ведь плод растет и забирает кальций из её организма себе. Питание женщины в этот период должно быть сбалансировано и содержать большое количество кальцийсодержащих продуктов. Лидерами по содержанию кальция являются семена кунжута, миндаль и бобы. Употребление достаточного количества молока, кисломолочных продуктов (творог, йогурты, сыры), яиц, рыбы, овощей и орехов поможет восполнить недостатки витаминов. Ваши зубы и развивающийся плод получат кальций в нужном объеме.

Кроме кальция, ткань зубов нуждается в поступлении фосфора (солями фосфора богаты такие продукты как фасоль, горох, сыр, овсяная и гречневая крупы, мясо, творог, хлеб, молоко), фтора (необходимо узнать, сколько солей фтора содержит питьевая вода в вашей местности, если ее недостаточно — скорректируйте потребление фтора, используйте фторсодержащие зубные пасты).

На досуге будет полезно погрызть морковки или сухариков — зубам всегда требуется нагрузка, чтобы не терять формы.

Чистить зубы следует не реже двух раз в день. У беременной женщины часто появляются позывы к тошноте, и не каждая зубная паста порадует организм с токсикозом. Невероятно нежная кремовая основа пасты Luxurious® Pregnancy мягко очищает поверхность зубов. Фторид (1000 ppm) в составе пасты укрепляет эмаль и помогает бороться с бактериями, вызывающими кариес. Основной компонент продукта — пероксид кальция — обеспечивает естественную противомикробную (не химическую) защиту за счет выделяющегося и молекулярного кислорода.

c5e0a0b39c1c30c85772f23df45b0b88.jpg

При этом лучше пользоваться мягкой зубной щеткой, чтобы не повредить дёсны, которые также становятся чувствительными при беременности. При чистке зубов движения щеткой следует направлять вниз по зубам верхней челюсти, и вверх по зубам нижней. Не забывайте захватывать участки десен, чтобы обеспечить их массаж и приток крови. Тщательно вычищайте остатки пищи между зубами, для межзубных пространств будут полезны монопучковая щетка, зубная нить, флостик, ершики. Но лучше всего подойдет ирригатор полости рта. Ни в коем случае нельзя использовать вместо зубочистки иголки, булавки или нечто подобное, так как они могут повредить эмаль и спровоцировать кариес.

Чистить зубы лучше всего утром после завтрака и вечером после ужина перед сном. Крайне желательно ополаскивать рот после каждого приема пищи. Многие женщины в течение рабочего дня практикуют так называемую дежурную чашечку кофе или чая. Это вредная привычка, ускоряющая процесс разрушения зубной эмали. Но, если уж вам захотелось скушать что-то мимоходом, не забудьте после этого тщательно прополоскать рот либо использовать жевательную резинку с ксилитом или зубную пенку. А после вечерней чистки зубов принимать пищу не рекомендуется вовсе. Согласитесь, странно будет выглядеть женщина, которая несколько минут назад тщательно вычистила зубы, а уже через 5 минут перехватила бутерброд. Процесс пищеварения, как известно, начинается в полости рта расщеплением некоторых углеводов, что неблагоприятно действует на зубы.

Многие женщины игнорируют посещение стоматолога во время беременности, полагая, что врачебные процедуры будут вредны для ребенка. Это не так! Гораздо вреднее не пойти к врачу. Плохо залеченные зубы очень быстро разрушаются, что вредит организму не только женщины, но и ребенка. Микробы, которые накапливаются в таких зубах, попадают в кишечник и могут влиять на внутренние процессы, происходящие в вашем организме и в организме развивающегося плода. Как только у вас возникли сомнения в здоровье ваших зубов, обратитесь к врачу. Доктор определит, какие процедуры и на каком этапе беременности следует провести.

Осмотр зубов во время беременности рекомендуется провести планово — на третьем и седьмом месяцах беременности.

Если вы ответственно планируете свою беременность, наилучшим решением для сохранения зубов будет проведение всех лечебных процедур и специальной профилактики до наступления интересного положения. Использование фторирующих паст и средств с ксилитом укрепит здоровье полости рта перед беременностью. Пусть появление нового члена семьи будет для вас радостным, долгожданным и не обременительным событием!

15.07.2020

Возврат к списку