Внимание! механизм действия полировочной пасты на примере sherbet
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Механизм действия полировочной пасты на примере Sherbet

"Основы экзогенной стоматологической

профилактики и аппликационной анестезии

на примере продукции SherbetTM"

Авторы: Борисов Н.А.

Борисова А.Н.


Зубная эмаль самое твердое вещество в человеческом теле, обладающее наибольшей минерализацией в организме человека.(20) Используя шкалу твердости Мооса для минералов (где 1 является твердость талька и 10 - алмаза), твердость зубной эмали можно определить в 5,5 - 8 единиц. Для наиболее эффективной ее очистки, абразивные частицы в профилактической пасте должны иметь значение по Моосу подобную или выше. Пемза в профилактической пасте Sherbet имеет значение твердости 5-6,5 по Моосу и поэтому очень эффективно удаляет пятна на эмали зубов.(81)

Профилактическую пасту Sherbet™можно назвать супер пастой потому, что она уникальна по своему составу - сложной комбинации абразивных компонентов (пемзы, гидрокарбоната натрия и двуокиси кремния), удаляющих все типы отложений с поверхности зубов, ионам фтора и трифосфата кальция, укрепляющих ткани зуба, а также ксилита. Абразивность профилактической пасты или порошка может заметно влиять как на очистку эмали и ее полировку, так и на ее истирание.(88) Если частицы слишком абразивны, они могут удалить избыточное количество зубной эмали и лишить блеска поверхность зуба. Идеальный профилактический продукт обеспечивает эффективную очистку без потери блеска. Грубая профилактическая паста удалит или срежет пятна с поверхности зуба, но, к сожалению, она может также создать шероховатость, нанося значительные царапины на зубе. Грубая поверхность выглядит тусклой. Мелкозернистая профилактическая паста будет производить небольшие царапины, которые менее вероятно будут создавать шероховатости и гладкая поверхность будет казаться более блестящей. По оценкам исследований, до 4 микрон эмали могут быть потеряны во время 30-секундного обращения с пемзой, содержащейся в профилактической пасте.(73)

Очень любопытны маркетинговые технологии, применяемые некоторыми известными компаниями, включившими в состав своей профилактической пасты вместо пемзы перлит. Давайте в коротком обзоре посмотрим отличия между этими двумя минералами.
В таких пастах в качестве абразивного материала используется перлитовый порошок, получаемый при обогащении природного минерального перлита, путем его измельчения и точной классификации либо мокрым, либо сухим способом. Химический состав: SiO2 70 ± 2% почти нацело аморфный, Al2O3 13,8± 0,5%, MgO 0,3 ± 0,1%, CaO 1,3 ± 0,2%, Fe2O3 1,1± 0,3, Na2O + K2O 5,4 ± 0,5%. Твердость зерен (вспененный перлит) равна 5 по шкале Мооса (цельный перлит имеет твердость 7 по шкале Мооса).

Пемза (от лат. pumex) - пористая разновидность кислого вулканического стекла. Часто содержит различные кристаллические включения - вкрапленники плагиоклаза, кварца, моноклинного и ромбического, пироксенов, слюды. Цвет пемзы, в зависимости от содержания FeO и Fe2O3, меняется от белого и голубоватого до желтого, бурого и черного. В нашем случае применяется пемза белого цвета. Твердость по шкале Мооса 5-6,5(82). Химический состав (%): SiO2 68-75; TiO2 десятые доли; A12O3 11-14; Fe2O3 0,8-2; FeO 0,5-1,5; CaO 0,2-2,5; Na2O 2,5-5; K2O 1,5-5; N2O+ 1,5-3. Пемза залегает в виде покровов и потоков, также слагает верх зоны экструзивных куполов и лавовых потоков; образуется в результате вспучивания вязкой кислой лавы в поверхностных условиях.

Пемза имеет предел прочности до 2 мПа(83,84), предел прочности перлита же достигает 6 мПа(85) и это говорит о том, что даже при небольшой разнице в твердости (читай: абразивности, так как шкала Мооса предполагает способность царапать другой материал), прочность пемзы гораздо меньше прочности перлита, что сводит аргументы производителей профилактических паст с перлитом, указывающих на уникальность качества, состоящее в уменьшении частичек перлита ввиду их разрушения уже после 15 секунд, к нулю. Поскольку пемза обладает таким же качеством уменьшения частичек во время работы, то ее частички уменьшаются в размере, понижая, соответственно, зернистость состава и его RDA. Но несмотря на это, при необходимости более тонкой полировки, для ускорения процедуры рекомендуется взять заводской состав меньшей зернистости.
Компании 3М и КЕРР ссылаются на универсальное качество своей профилактической пасты уменьшать размер зерна в процессе работы, но параллельно с этим 3М выпускает три ее варианта разной зернистости.

Абразивность зубной профилактической пасты или порошка может заметно влиять как на очистку эмали и ее полировку, так и на ее истирание(86). Если частицы слишком абразивны, как уже было сказано выше, они могут удалить избыточную зубную эмаль и лишить поверхность зуба блеска. Идеальный Prophy продукт обеспечивает эффективную очистку без удаления блеска с поверхности зуба. Но это возможно только при использовании тонкой (мелкой) зернистости в завершении процесса полировки.

Маркетинговые шаги предпринимаемые крупными корпорациями, чтобы привлечь наше внимание к продукту, порой бывают очень незаурядны, и, пользуясь нашей природной ленью, и нежеланием тратить время на подробное изучение вопроса, они предоставляют нашему вниманию информацию, поданную под углом, выгодным для продвижения и продажи их продукции. Мы уже писали об этом в самом начале данного пособия, раскрывая интеллектуальные ловушки, заложенные в мифе о методике «глубокого фторирования». В последние десятилетия специалисты, занимающиеся профилактикой стоматологических заболеваний, активно включены в представление абразивности профессиональных и не профессиональных зубных паст по индексу RDA.

Любопытно, что RDA определяется на сайте компании, производящей пасту "Президент", как Radioactive Dentine Abrasion(87), а в брошюрах компании 3M - как Relative Dentin Abrasion(88). Но, правда, со ссылкой на радиоактивный метод измерения. (Radiotracer Method In Accordance to ADA Specifications Indiana University Oral Health Research Institute).

Европейские институты дают следующую оценку абразивности зубных паст:
• RDA значение до 30: низкая абразивность при небольшом очищающем эффекте,
• RDA 35-50: хороший компромисс между низкой абразивностью и очищающим эффектом,
• RDA 50-70: немного выше абразивность при интенсивной очистке,
• RDA 70 - 80: средней абразивности, не подходит для регулярного использования,
• RDA значение около 95-100: высокая абразивность, не подходит для постоянного использования,
• RDA значение 100-250: очень высокая абразивность подходит для профессиональных продуктов,
• RDA выше 250: предельно допустимый уровень, очень высокая абразивность.

Поэтому большинство зубных паст находится в пределах категории RDA 50-70.

 Вот несколько известных паст для примера –
Butler GUM Sensitiv Zahngel® = RDA 73
Caries protect Butler® = RDA 64
Colgate Sensation White® = RDA 114
Colgate Sensitive Care® = RDA101
Colgate Fresh Confidence® = RDA 62
Colgate Total® = RDA80
Duraphat Zahnpaste /Colgate® = RDA 50
Elmex Zahnpasta® = RDA 77
Elmex mentholfrei Zahnpasta® = RDA77
Elmex Sensitive Zahnpasta® = RDA30
Elmex Kinder-Zahnpasta® = RDA 60
Mirafluor C® = RDA 58
Oral-B Sensitive Zahncreme® = RDA 30
Oral-B Advantage Zahncreme® = RDA 98
Oral-B Zendium classic Zahncreme® = RDA 70
Oral-B Stages Zahncreme Mickey® = RDA 80
Paodontax Classic® = RDA 53 - 65
Parodontax F® = RDA 53 - 65
Sensodyne Dental Weiss® = RDA 50 - 60
Sensodyne Gel® = RDA 66
Sensodyne F® = RDA 50 - 60
Sensodyne Classic® = RDA 50 - 60
Sensodyne Z complex® = RDA 30 - 40
Sensodyne Multicare® = RDA 50 - 60
Singnal Natürlich-Weiss® = RDA 70
Signal Ultra Frisch® = RDA 64
Signal Ultraschutz® = RDA 66
Signal Integral® = RDA 60

Когда вопрос касается профессиональных продуктов, которые используются под контролем врача или врачом, то, например, индекс RDA, указываемый компанией KERR для своего продукта Cleanic, всего 27, что трудно комментировать, исходя из представленной выше информации. Немногие компании, и, как правило, это европейские производители, предоставляют RDA для своей профессиональной продукции. В США не распространено определение абразивности пасты по RDA и наши пасты имеют следующие значения величины абразивных зерен:
Fine - 44 микрона
Medium - 51 микрон (приблизительно 135 RDA)
Coarse - 75 микрон

Но давайте немного вернемся к статье, опубликованной еще в 1967 году,(73) где говорится о том, что «4 мкм эмали могут быть потеряны во время 30-секундного обращения с пемзой, содержащейся в профилактической пасте», и подсчитаем, что такое 4мкм:
1000 мкм = 1 мм
1000/4=250 посещений по 0,5 мин это 125 часов полировки.
То есть, если каждые полгода пациент будет приходить на профчистку и доктор будет тщательно, в течении 30 секунд обрабатывать эмаль каждого зуба, то чтобы убрать 1 мм эмали с этих зубов процедуры необходимо делать в течении 125 лет!

Поэтому наша точка зрения такова – все профилактические профессиональные пасты можно разделить на те, которые нравятся врачам и пациентам и хорошо работают в полости рта, и те, которые не нравятся и не работают. Но, конечно же, мы всегда будем рекомендовать избегать излишней абразивности на поверхности зуба, особенно когда приходится работать с обнаженным дентином или цементом зуба. При этом статистика, взятая из профессионального журнала гигиенистов Америки, говорит о том, что в США пасту для грубой очистки используют на порядок больше. По всей видимости, ввиду профессиональной лени и легкости получения визуального эффекта.

Значение рН профилактических паст может повлиять на деминерализацию зубов.(89) Критический рН для эмали составляет от 5,5 до 4,5; ниже этого уровня эмаль может начать реминерализироваться, если паста не будет иметь в своем составе фтор активных компонентов. Критический рН для деминерализации корневой поверхности составляет от 6,7 до 6. Количество деминерализованной эмали или дентина зависит от продолжительности времени и частоты, с которой зуб подвергается воздействию более низкого рН. Тем не менее, желательно использовать продукты с значением рН выше, чем те, при которых может произойти деминерализация. Профилактическая паста Sherbet, не содержащая APF ионы, имеет значение рН 8,4, что значительно выше уровня, при котором происходит деминерализация дентина или эмали.
Использование пасты Prophy не может рассматриваться в качестве замены местного применения фторида. Хотя некоторые исследования показали снижение кариеса после профессиональной профилактики, они не подтвердили необходимости в отмене лечения флюоридными составами.(90,91) Редкое применение профилактической пасты (с фтором) само по себе дает значительное влияние на увеличение кариеса. Многие задаются вопросом: нужно ли чистить зубы профилактической пастой перед профилактическим лечением фтористыми составами? Ряд исследований показали, что ни тип очистки, ни ее степень не влияет на эффективность лечения профессиональными составами фторида.(

Еще один часто задаваемый вопрос- нужно ли делать профессиональную очистку перед пломбированием полости зуба? Здесь важно помнить, что составы с фтором будут укреплять эмаль и она будет хуже подвергаться протравливанию. Поэтому перед пломбированием, как и перед отбеливанием зубов, необходимо делать профессиональную очистку составом без фтора, не забывая, что в случае аллергии на красители в линейке Sherbet™ есть паста не имеющая искусственных красителей в своем составе.


Библиография:
73. Vrbic V, Brudevold F, McCann HG. Acquisition of fluoride by enamel from fluoride pumice pastes. Helv Odontol Acta 1967;11:21–26
74. Barbour ME, Rees GD. The role of erosion, abrasion and attrition in tooth wear. J Clin Dent 2006;17(4):88–93
75. Stookey GK. In vitro estimates of enamel and dentin abrasion associated with a prophylaxis. J Dent Res 1978;57(1):36
76. Hicks MJ, Flaitz CM, Garcia-Godoy F. Root-surface caries formation: Effect of in vitro APF treatment. JADA 1998;129:449–451
77. Wu SS, Yap AUJ, Chelvan S, Tan ESF. Effect of prophylaxis regimens on surface roughness of glass ionomer cements. Oper Dent 2005;30(2):180–184
78. Yap AUJ, We SS, Chelvan S, Tan ESF. Effect of hygiene maintenance procedures on surface roughness of composite restoratives. Oper Dent 2005;30(1):99–104
79. Фторид для местного применения, используемый̆ в стоматологическом кабинете. The Journal of the American Dental Association. 1 апреля 2002 г., вып. 133, No 4. 502-503
80. Е. Ньюбрун (1992) Существующие правила и рекомендации, касающиеся фторирования воды, добавки с фторидом и агентов фторида для местного применения. J Dent Res, 71: 1255-1265.
81. Lutz F, Sener B, Imfeld T, Barbakow F, Schupbach P. Self-adjusting abrasiveness: A new technology for prophylaxis pastes. Quintessence Intl 1993;24(1):53–63
82. Доступно на: http://slovari.bibliofond.ru/enc_geolog_word/пемза/
83. Доступно на : http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/549
84. Доступно на: http://www.studfiles.ru/preview/549301/
85. Доступно на: http://perlit24.ru/o-perlite.html
86. Stookey GK, Hudson JR, Muehler JC. Studies concerning the polishing properties of zirconium silicate on enamel. J Periodont 1966;37:200
87. Доступно на: http://www.presi-dent.ru/view/10/
88. Доступно на: http://multimedia.3m.com/mws/media/38555O/clinpro-prophy-paste-and-angles-brochure.pdf
89. Hoppenbrouwers PMM, Driessens FCM, Borggreven JMPM. The mineral solubility of human tooth roots. Arch Oral Biol 1987;32(5):319–322
90. Horowitz HS, Lucye H. A clinical study of stannous fluoride in a prophylaxis paste and a solution. J Oral Ther 1966;3:17–25
91. Beiswanger BB, Mercer VH, Billings RJ, Stookey GK. A clinical evaluation of a stannous fluoride prophylactic paste and topical solution. J Dent Res 1980;59:1386–1391
92. Ripa LW. The roles of prophylaxes and dental prophylaxis pastes in caries prevention. In: Wei SHY, editor. Clinical uses of fluorides. Philadelphia: Lea & Febiger, 1985:35–53
93. О. Ноймюллер (1981) Römpps Chemie Lexikon, 8 изд. Том 2. Штут- гарт, Franck’sch Verlagshandlung.
94. Ward D. Xylitol—cavity fighting sweetener a possible solution for osteoporosis. Townsend Letter for Doctors and Patients. 2002:80.
95. Touger-Decker R, van Loveren C. Sugars and dental caries. Am J Clin Nutr. 2003;78:8815–8925.
96. Scheinin A, Mäkinen KK, Ylitalo K. Turku sugar studies. V. Final report on the effect of sucrose, fructose and xylitol diets on the caries incidence in man. Acta Odontol Scand. 1976;34:179–216.
97. Mäkinen KK, Söderling E, Isokangas P, Tenovuo J, Tiekso J. Oral biochemical status and depression of Streptococcus mutans in children during 24- to 36-month use of xylitol chewing gum. Caries Res. 1989;23:261–267.
98. Mäkinen KK. The rocky road of xylitol to its clinical application. J Dent Res. 2000;79:1352– 1355.
99. Guideline on xylitol use in caries prevention. Handbook of Pediatric Dentistry. 4th ed. Chicago: American Academy of Pediatric Dentistry; 2011:166– 169.
100. Richter P, Chaffin J. Army's "look for xylitol first" program. Dent Assist. 2004;73:38–40.
17.06.2020

Возврат к списку