Композитная реставрация с армированием волокном Ribbond | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Композитная реставрация с армированием волокном Ribbond

Ribbond укрепляет структурно поврежденные зубы. Исследования показывают, что Ribbond смягчает вредное воздействие С-фактора. Усадка композита относительно зуба значительно снижается, предотвращая образование щелей, утечки и появление чувствительности. 

См. это исследование: «Влияние Армированных волокон на адаптацию и прочность композита при послойной реставрации в технике Bulk-fill жевательных зубов при глубокой подготовке».
Новый проект (1).jpgНовый проект.jpgНовый проект (11).jpg
Фотографии любезно предоставлены: Венделлом Робертсоном, DDS


На этом видео показана большая композитная реставрация, армированная Ribbond, что является альтернативой установки коронки

Техника

Шаг 1

Подготовьте полость. Устранить грубые неровности на внутренних поверхностях. Эмалевым краям полости придайте слегка скошенную форму с соблюдением правил адгезивной техники для обеспечения лучшей адгезии и достижения лучшего эстетического результата.

Шаг 2

Отмерьте и отрежьте необходимое количество ленты. В идеале один кусок Ribbond   должен покрывать дно пульпы  и частично закрывать  B, L, M, D стенки полости. При глубокой полости, когда один кусок Ribbond не может покрыть большую часть внутренней поверхности, добавьте один или два дополнительных кусочка Ribbond, чтобы закрыть стенки полости.

Новый.jpgНовый (1).jpgНовый (2).jpg


Шаг 3

Отрежьте  ленту. Чтобы небольшие кусочки Ribbond не выскакивали при резке, удерживайте материал  пинцетом.

444.png

Шаг 4

Обработайте полость бондом. Подготовьте полость для фиксации  и внесите  бонд в полость. Используйте предпочитаемые вами адгезивы и удобные методы фиксации.

Шаг 5

Тщательно смочите ленту Ribbond,  адгезивом  Ribbond или любым другим адгезивом. Тщательно пропитайте ленту адгезивом,  помогая себе инструментом. Не полимеризуйте, не торопитесь.

555.png

Шаг 6

Удалите излишки смолы со смоченной ленты. Переместите смоченную ленту  Ribbond на сухую область блока для замешивания и аккуратно проведите пальцем в перчатке по ленте, чтобы удалить излишки адгезива.  Риббонд должен оставаться полностью смоченным, но не с каплями адгезива. Не полимеризуйте, не торопитесь.

666.png

Шаг 7

Нанесите тонкий слой жидкотекучего композита толщиной 0,5 мм (например, Ribbond Securing Composite) на дно пульпы и на стенки полости, куда будет помещен Ribbond. Не полимеризуйте, не торопитесь.

777.png

Шаг 8

Поместите смоченный адгезивом Ribbond в неотверждённый жидкотекучий композит, помещенный  в отпрепарированную полость. Прижмите ленту  Ribbond к композиту, чтобы он плотно прилегал к зубу. Не полимеризуйте, не торопитесь.

888.png

Шаг 9

После установки всех кусочков  Ribbond, полимеризуйте лампой.

Шаг 10                                                                                                                         

Завершите восстановление. Постепенно наносите композит, используя предпочитаемую вами технику, и завершите реставрацию.


Техника «композит-волокно» доктора Гранта Чиза

Многие стоматологи считают, что техника доктора Гранта Чиза проще для изготовления композитной для реставрации с  Ribbond. Вместо того, чтобы наносить наполненный композит на зуб, а затем помещать смоченный Ribbond в этот композит, что является традиционным способом размещения Ribbond, доктор Чиз прижимает смоченный Ribbond к неотвержденной части жидкотекучего композита за пределами рта и затем снимает кусок композита Ribbond с блокнота для замешивания так, чтобы под Ribbond осталось примерно 0,5 мм композита. Затем кусок композита Ribbond помещают в полость, причем композитная сторона этого элемента прижимается к поверхностям зубов.

Сделать тонкую композитную прокладку с наполнением композита

999.png

Аккуратно вдавите смоченную ленту в композитную прокладку

1000.png

Отрежьте излишки необработанного композита

1111.png

Аккуратно вдавите смоченную ленту в композитную прокладку

121212.png

Вот две презентации доктора Грэма Миличича, представленные на ежегодных собраниях Академии биомиметики.

Почему и как работают композитные реставрации Ribbond

Опубликованные исследовательские статьи (приведены примеры) показали, что включение Ribbond в композитные реставрации дает следующие преимущества:

ПОВЫШЕННАЯ ПРОЧНОСТЬ СВЯЗИ НА МИКРОРАСТЯЖЕНИЕ
Прочность связи композита на микрорастяжение значительно увеличивается, когда Ribbond плотно адаптирован и приклеен к стенкам полости.

СМЯГЧЕНИЕ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С-ФАКТОРА
Повышенная прочность соединений на микрорастяжение снижает негативное воздействие С-фактора. Это явление особенно заметно при глубоких и узких реставрациях I класса.

СНИЖАЕТ ПОЛИМЕРИЗАЦИЮ И УМЕНЬШАЕТ УСАДКУ И УТЕЧКУ
Усадка при полимеризации может привести к местам протечек по краям восстановлния и чувствительности. Плотное покрытие препарированной поверхности Ribbond значительно уменьшает и сводит к минимуму вредное воздействие полимеризационной усадки. Поскольку Ribbond точно адаптирован к стенкам полости, требуется меньший объем композита для усадки, а меньшая полимеризационная усадка приводит к меньшим трещинам по краю и меньшему количеству шансов появлению чувствительности.

ЗАКРЫТИЕ ТРЕЩИН НА СВОДЕ ПУЛЬПАРНОЙ КАМЕРЫ
Ribbond закрывает трещины, которые обычно наблюдаются на своде пульпарной камеры при старых амальгамных реставрациях. Риббонд действует как скобы через трещины и может скреплять части зуба по обе стороны трещины. 

СНИЖАЕТ ПРИЧИНЫ СИМПТОМОВ СИНДРОМА РАСКОЛА ЗУБОВ
Синдром раскола зуба удалось успешно облегчить, когда Ribbond использовался в качестве щечно-язычной шины с поперечным бугорком под окклюзионной поверхностью для перекрытия трещин. Поперечная шина Ribbond предотвращает смещение частей расколотого зуба.

ПОВЫШЕННАЯ ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРУШЕНИЕ
Армирование ленточным волокном значительно увеличивает вязкость разрушения стоматологических композитных реставраций. Уникальное сочетание фиксированных узловых пересечений Ribbond и прочных полиэтиленовых волокон сверхвысокой молекулярной массы подавляет и предотвращает распространение трещин в композитной смоле.

МЕХАНИЗМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ
Ribbond действует как механизм распределения напряжения и поглощения энергии. Он минимизирует концентрацию напряжений за счет распределения сил по большей площади, что предотвращает образование и распространение трещин. Он также поглощает энергию повторяющихся окклюзионных ударов.

БЕЗОПАСНАЯ КОНСТРУКЦИЯ
Исследования показывают, что если трещина начинается в композитной реставрации с покрытием Ribbond, трещина меняет направление. Если эта трещина приведет к разрушению, комплекс реставрация/зуб благополучно выйдет из строя, и зуб можно будет восстановить. В случае стандартных методов композитной реставрации; Когда комплекс реставрация/зуб выходит из строя, он имеет тенденцию разрушаться катастрофически, и зуб приходится удалять.

Ссылки ниже относятся к опубликованным исследованиям, подтверждающим эти характеристики производительности.


В этом исследовании сравнивается использование обычного композита для объемного заполнения, размещенного с Ribbond и без него на границе раздела полости. Это демонстрирует, что полимеризация объемнонаполненного композита приводит к образованию зазоров на границе раздела полостей при использовании в два приема или в объеме. Эти промежутки между интерфейсами не видны невооруженным глазом, но они могут привести к послеоперационной чувствительности, подтеканию и рецидивирующему разрушению. Другие исследования оптической когерентной томографии (ОКТ), проведенные ведущим автором, продемонстрировали это явление с различными связующими агентами и композитами, поэтому это не уникально для одной марки или типа композита. Все композиты дают усадку, и эта усадка вызывает стресс, который может сократить срок службы реставрации и способствовать образованию зазоров между границами соединения, утечкам и послеоперационной чувствительности. Когда Ribbond хорошо адаптируется к полости, зазоры между реставрацией и зубом практически исчезают! Авторы предполагают, что Ribbond поглощает напряжение полимеризационной усадки, в результате чего граница соединения остается неповрежденной. Другие исследования подтвердили повышенную прочность на излом и устойчивость к катастрофическому разрушению зубов, восстановленных с помощью ламинированного Ribbond. Благодаря этому исследованию мы узнали, что, ламинируя Ribbond на внутреннюю поверхность композитных реставраций среднего и большого размера, мы получаем дополнительное преимущество, заключающееся в предотвращении зазоров на границе соединения.

15.03.2024

Возврат к списку