Применение пластыря Curatic при поражениях слизистой рта | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Применение пластыря Curatic при поражениях слизистой полости рта

Слизистая оболочка рта постоянно подвергается действию раздражителей: химических, механических или физических. При этом сама слизистая обладает хорошими защитными и регенеративными свойствами. Но в случае значительного воздействия одного из раздражающих факторов, возможно появление длительно незаживающей эрозии, афты или язвы. Общее состояние пациента при этом, как правило, не нарушено, но отмечается появление дискомфорта или боли при приеме пище, разговоре, чистке зубов.

Основой лечения при проявлениях стоматита является устранение раздражающего фактора, местное применение противовоспалительных средств и препаратов, направленных на регенерацию тканей (гели, мази и т.д.). Но местные препараты, как правило, быстро смываются слюной с поверхности слизистой оболочки рта. В таком случае, предпочтительно применение средств, обеспечивающих одновременно изолирующее, антисептическое и регенерирующее действие. Так использование пластыря Curatic позволяет сочетать данные свойства. В составе содержится водорастворимая полимерная основа, которая легко прикрепляется к раневой поверхности и удерживается в течение 4 часов; повидон, обладающий дезинтоксикационными свойствами; витамин Е обеспечивает противовоспалительный эффект и стимулирует регенерацию слизистой оболочки полости рта.

Особенно хорошо Curatic себя зарекомендовал на стоматологическом приеме при лечении: афтозного стоматита; травматических поражений, полученных в результате прикусывания мягких тканей под действием анестезии, травм ортодонтическими и ортопедическими  конструкциями, бытовыми предметами (брекет-системы, зубная щетка, карандаш, вилка, и т.д.); для закрытия поверхности ран после применения лазера, ожогов и др. Пластырь изолирует раны от действия внешней среды на длительный  период времени, защищая поверхность от инфекции, а входящие компоненты стабилизируют местный иммунитет, оказывая обезболивающий, противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. После нанесения на пораженную область пластыря пациенты отмечают быстрое улучшение состояния, уменьшение болезненности при приеме пищи и разговоре. Врач спокойно ведет прием, понимая, что рана закрыта, риск перекрестного инфицирования снижен.

Пример применения пластыря Curatic на стоматологическом приеме


Применение: на предварительно просушенную ватными шариками поверхность накладывается пластырь и прижимается в течение 20-30 секунд. Через 3-4 часа по окончании действия активных компонентов защитный слой удаляется. Он безопасен при проглатывании, но не рекомендуется оставлять его на ночь во избежание попадания в дыхательные пути. Разрешено для применения у взрослых и детей с 3-х лет (под контролем родителей).

Удобная форма упаковки с разовыми саше, позволяет использовать средство на стоматологическом приеме и в домашних условиях. Пластырь всегда можно взять с собой, и хранить его в дамской сумке. Наш опыт применения Curatick позволяет рекомендовать его при лечении травматических и других поражений слизистой рта.

Авторы:

Врач-стоматолог, ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН Зинаида Тахировна Аймалетдинова.

Врач-стоматолог, д.м.н., доцент каф. оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Юрий Леонидович Васильев.

15.07.2021



Возврат к списку