Медицинские маски от Иван Маск - статья
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Медицинские маски Иван Маск

Давайте разберемся, какие бывают маски на самом деле и для чего они нужны.

У лабораторных масок максимальная защита от вируса, но они не применимы в обычной жизни. Они очень дорогие, неудобные в повседневной жизни и больше напоминают противогаз. Обеспечить массовость использования таких масок невозможно.

Существуют антибактериальные респираторы для защиты врачей в условиях пандемии, с клапанами и картриджами, защищающими врача от инфекции. Но данный вид защиты имеет свои минусы. Такие маски облегчают вдох и защищают вас, но на выдохе клапан не задерживает микробы. И если вы болеете, то заражаете окружающих. В них сложно дышать, особенно при физической нагрузке.

Самые надежные и удобные средства защиты — это обычные процедурные медицинские маски. Они являются наиболее оптимальным средством защиты и для вас, и для окружающих. Но и здесь кроется масса деталей.

Медицинские процедурные маски должны производиться с учетом большого количества стандартов и испытаний согласно ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний», данные стандарты разработаны по Европейским сертификатам и требованиям EN 14683:2014 и соответствуют им.

В этом стандарте описаны несколько типов медицинских масок с разными уровнями защиты.

Маски I типа выпускаются для пациентов для снижения уровня заболеваемости при эпидемиях и пандемиях. Уровень защиты таких масок больше 95%.

Маски II типа выпускаются для медиков при работе в медицинских помещениях. Уровень защиты таких масок больше 98%. Они имеют подвид IIR, который выдерживает большее давление и не позволяет каплям жидкости из воздуха попадать как в организм доктора, так и в организм пациента, разрешены к использованию при работе в операционных.

Маски индивидуальной защиты выпускаются согласно ГОСТ 12.4.293-2015 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски. Общие технические условия» и ГОСТ 12.4.294-2015 (EN 149:2001+А1:2009) «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей».

Существует вид масок, определяемых производителями как средства индивидуальной защиты, и выпускаются они по ТУ (техническим условиям), которые разрабатываются и утверждаются самим производителем. Такие изделия могут шиться из любого материала и в период пандемии никем и никак не контролируются. Хорошо, если производитель оказался честен и подготовил технические условия в соответствии с ГОСТами, прошел все испытания и получил регистрационные удостоверения в Росздравнадзоре на товар медицинского назначения.

Что определяет ГОСТ Р 58396-2019 на медицинские маски?

Начнем с внешнего вида. Маска медицинская должна быть правильной формы и при раскрытии складок плотно прилегать к лицу. Материал, из которого изготовлена проволока для сгиба на переносице, должна содержать металл, а не пластик. Все просто: пластик не будет держать форму, а металл останется в неизменном состоянии после того, как вы его согнули, и при использовании будет плотно прилегать к лицу. Именно такой вариант маски обеспечит вам наибольшую защиту.

Однако работа фильтра и носового фиксатора может сойти на нет, если маска не притянута к овалу лица заушными петлями. Воздух вместе с бактериями и вирусами в этом случае будет проникать в органы дыхания свободно через боковые карманы. Заушные петли могут быть изготовлены согласно оборудованию для производства, которое поступает на рынок.

Что говорят по этому поводу производители?

Вариант 1. Ушные петли изготавливаются путем прикрепления четвертого слоя из спандекса к телу маски во время спайки тела маски, что защищает внутренний слой от внешних загрязнений. Широкие и эластичные ушные петли не натирают кожу, маска плотнее прилегает к лицу по сравнению с использованием круглых резинок.

Но, по нашему мнению, очень странно выглядит утверждение о плотном прилегании таких масок. Ведь у каждого человека свой размер ушей, свое строение головы, и как такие петли совпадут с размерами лица конкретного человека — не понятно. И зачем нужно защищать от загрязнений внутренний слой, когда он прилегает к коже лица? Тем более Всемирная организация здравоохранения рекомендует заменять маску на свежую каждые два часа, даже при самом высочайшем ее качестве.

Вариант 2. Ушные петли изготавливаются путем прикрепления ультразвуковой сваркой петель с телом маски из резинок. Чем шире резинка на маске, тем меньше она будет травмировать уши. Идеальный вариант — плоская резинка (спандекс + полиэстер). Но в связи с тем, что во время пандемии спрос на резинки для масок сильно превысил предложение, а круглые резинки делать гораздо проще и дешевле, производители переориентировались на круглые резинки из таких же не латексных составов. Основная часть масок на нашем рынке представлена резинками диаметром до 3 мм.

Материалы для изготовления масок бывают четырех видов: SS, мельтблаун, SMS, SMMS.

1. Спанбонд (англ. Spunbond), или SS, — микропористый полипропиленовый паронепроницаемый материал нетканого типа. Устойчив к воздействию кислот и щелочей, хорошо реагирует на стерилизацию. Спанбонд очень прочный, поэтому формирует надежный каркас маски.

2. Мельтблаун (англ. meltblown) — мелкозернистая сетка из полипропиленовых нитей, где, в отличие от спанбонда, волокна раскладываются на конвейер без вытягивания. Материал становится похож на взбитую подушку, что сильно осложняет прохождение бактерий и вирусов. Плетение волокон помогает повышенной фильтрации, но при этом сетка воздухопроницаема.

3. СМС (SMS) — это подобие сэндвича (сама маска в миниатюре), включающего в свой состав армирующие слои спанбонда с двух сторон и слой мельтбауна между ними. Надо осознавать, что СМС используется между двумя слоями спанбонда в конструкции маски как фильтрующая ткань, но при этом фильтрация с помощью СМС будет осуществляться только при определенной плотности этого нетканого материала (измеряется в граммах на квадратный метр).

4. СММС (SMMS) также сэндвич, но такой «двойной чизбургер», с двойным слоем мельтблауна, что дает повышенную фильтрацию.

Российские, европейские, американские, китайские стандарты требуют проведения испытания данных материалов и масок. Оборудование для испытаний масок на проницаемость воздуха и фильтрацию микроорганизмов строго регламентировано, оно стоит огромных денег, и авторы не знают ни одной лаборатории на территории СНГ, оснащенной таким образом. Но нам известно, что самая известная лаборатория для испытаний медицинских масок и фильтрующих возможностей — это «Лаборатории Нельсона» (NelsonLabs®), принадлежит она компании «Сотэра» (The Sotera Health Сompany) и находится в штате Юта (США). Крупнейшие игроки мирового рынка из Америки, Европы и Китая проводят испытания нетканых материалов в этой лаборатории.

Если слои маски будут состоять только из одного материала спанбонда, то уровень защиты будет нулевым, поскольку спанбонд не удерживает микробов и в лучшем случае задержит брызги слюны собеседника от попадания к вам в рот. Если слои маски будут состоять только из одного материала мельтблаун, уровень защиты будет отличным и составит 99,9 %, но мельтблаун очень непрочный материал и маска станет рассыпаться. А вот сочетание слоев спанбонд — мельтблаун (СМС) — спанбонд будет отлично работать, защищая вас от микробов.

Стоит добавить, что производство мельтблауна дороже (скорость выхода полотна из экструдера почти в 10 раз ниже, при одинаковой сырьевой составляющей), поэтому стоимость данного материала намного выше, чем спанбонда или СМС. При этом эффективность фильтрации СМС при плотности 25 г/м2 превышает 98%, что подтверждено NelsonLabs®.

Исследованиями установлено, что фильтрация более 95% происходит, если фильтр из мельтблауна имеет плотность не менее 20 г/м2, а из СМС — не менее 23 г/м2. Это соответствует I типу масок (Type IREN 14683:2014).

Фильтрация свыше 98% происходит при фильтре в маске из мельтблауна плотностью не менее 22 г/м2, а из СМС — не менее 25г/м2. Это соответствует II и IIR типу масок (Type IIREN 14683:2014).

Итак, маски способа изготовления S-S категорически не годятся для защиты от вирусов. При отсутствии нормального контроля и способа изготовления продукта по ТУ многие производители, экономя, предлагают покупателям продукт с двумя-тремя слоями спанбонда, выдавая их за маски, изготовленные по схеме S-M(смс)-S.

При использовании SMMS фильтрация может достигать более 99%. Выбор в сторону технологии SMMS очевиден, но используют их сейчас только в операционных. Такие маски очень дороги и для обычного потребителя не имеют смысла.

Маски с технологией S-M(смс)-S (процедурные медицинские маски, состоящие из трех слоев) больше всего подходят для использования в медучреждениях и в быту. Исследования доказали их эффективность, но не забывайте проверять документы производителей. Ведь важна не просто регистрация как «маска защитная», а должна быть именно маска, зарегистрированная в Росздравнадзоре, прошедшая все медицинские испытания. Обращайте внимание на материал, из которого изготовлено средство защиты, количество слоев маски (чем плотнее фильтрующий слой маски, тем выше уровень защиты). И запомните: маски, в которых легко дышится, не фильтруют микробы и вирусы!

Будьте здоровы!

P. S. В этом материале мы не рассказали про еще две разновидности масок — N95 и KN 95. Следите за нашими публикациями!

04.08.2020

Возврат к списку