Зарождение стоматологии в Древней Греции | eGigiena
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Зарождение стоматологии в Древней Греции

Ничуть не меньше на развитие медицины повлияла Греческая мифология. Чего стоит только бог врачевания Асклепий. Гомер в своих трудах упоминает сыновей Асклепия— врачей Подалирия и Махаона и его дочерей Гигею, Панакею и Иасою, олицетворявших здоровье. В Асклепийоновы святилища, посвященные богу врачевания, приходили люди со всей Греции. Обычно такие храмы были расположены на территории минерального источника, где страждущие проходили процедуры водолечения, делали гимнастику, придерживались определенной диеты. В случае исцеления пациенты оставляли в храме пластинку с текстом благодарности в форме той части тела, которую лечили. Так, во время раскопок там были найдены пластинки в форме челюсти и зуба, что говорит о зуболечении.

1 - kos_asklepeion_1.jpg

Зарождение медицины произошло в V в. до н. э. и ее принято отождествлять с именем Гиппократа. Врачами и служителями асклепийонов были дед Гиппократа и отец, а мать была повитухой, врачами стали и его сыновья. Основываясь на наблюдениях предшественников и своих размышлениях, Гиппократ утверждал, что причиной болезней являются внешние и внутренние факторы. К внешним относили влияние климата, почвы, наследственности, к внутренним — образ жизни, возраст, питание. Сопоставление системы признаков позволило ему и его современникам ставить диагнозы и давать прогнозы лечения. Одним из основных правил его врачебного метода стал принцип «Не навреди».

2 - gippokrat.jpg

Гиппократ еще в то время использовал прослушивание, пальпацию, перкуссию, исследовал характер мочи, экскрементов, мокроты. В его трудах «Корпус Гиппократа» упоминаются болезни полости рта и методы их лечения, в том числе у детей. В текстах «Корпуса» содержится описание и состояние младенцев при прорезывании зубов с сопровождением зуда десен, лихорадки, диареи.

Согласно принципу Гиппократа «Не навреди» компания Intermed Pharmaceutical Laboratories (Греция) создала для наших детей Babyderm Teething gel, который помогает малышам при прорезывании зубов. Входящие в его состав растительные ингредиенты — арника гликолевая, шалфей гликолевый, мирра гликолевая; солодка гликолевая, бисаболол (получаемый из экстракта ромашки), гвоздичное масло, шалфейное масло —смягчают десна и снижают болезненные ощущения от прорезывания зубов. В геле содержится ксилитол — компонент, произведенный из кукурузных початков или коры березы. Он уменьшает количество кариесогенных бактерий Streptococcusmutans и патогенных бактерий Helicobacterpylori, вызывающих заболевания пародонта. Важно, что в данном продукте нет анестетиков, нужность присутствия которых в подобных составах в последнее время подвергается сомнению у специалистов мирового сообщества из-за серьезного отрицательного влияния на детский организм.

3 - Baby Derm Teething Gel.jpg

Заболевания полости рта в Древней Греции считались крайне опасными для жизни. В тексте «Эпидемии» описывался случай гангрены нижней челюсти. В работе «О болезнях» Гиппократ писал, что если зуб шатается или рассыпается, его нужно удалить, а если зуб болит, то его следует лечить прижиганием. При зубной боли полезно много жевать, потому что боль происходит от слизи, которая собирается под корнем зуба. Зубы портятся и разрушаются от еды, или от природы, если они слабы или неправильно расположены. Во время раскопок на территории Греции были находили разные предметы для ведения медицинского приема, в том числе щипцы для удаления зубов. В трактате «Корпусе Гиппократа» имеется описание стоматологических травм, вывихов и переломов челюсти, способов и приемов их лечения. До сих пор в практике применяются рекомендации по лечению переломов нижней челюсти. Некоторые предложенные Гиппократом идеи и методы (например, шинирование при переломе или вывихе челюсти) в доработанном виде используются и в современной стоматологии. В книгах того времени встречаются рекомендации, при перемещении зубов с постоянного места, следует вправить кость и соединить зубы между собой золотой или льняной нитью до того времени пока кость не укрепиться.

В труде Аристотеля о «Механике» изложены трудности, связанные с удалением зубов щипцами. Работа этими нехитрыми медицинскими инструментами была осложнена их мягкими наконечниками, но именно этот факт и послужил примером для рассуждений о механике.

В VI веке до нашей эры в крупных греческих городах стали появляться гражданские больницы, в которых назначался официальный врач, выбранный жителями района на публичных собраниях после проведения экзаменов. Еще в 401 году до нашей эры в записях были найдены указания на присутствие язвенного стоматита у воинов армии греческого полководца Ксенофонта.

Философ Теофраст, живший в III веке до нашей эры, писал, что регулярное полоскание полости рта и чистка зубов не практиковались в Греции вплоть до ее завоевания римлянами. В стоматологии применяются целебные свойства лекарственных растений (алтея, миры, грецкого ореха, календулы, ромашки, облепихи, скумпии), описанные философом в древности.

Выверенным составом Hy+Al геля для лечения стоматита, гингивита, язв, и травм от влияния ортодонтических устройств или мелких операций фармацевтическая компания Intermed Pharmaceutical Laboratories (Греция) подтверждает пользу натуральных компонентов, описанных еще в Древней Греции. Данный препарат был разработан так, чтобы быть безопасным для детей от 0 лет.

4 - HY_AL Gel Kids.jpg

Греческая медицина, включая зубоврачебное дело, оказала существенное влияние на медицину Древнего Рима. Греческих врачей активно приглашали на работу к знатным гражданам государства. Римское влияние на медицину Греции было связано с использованием различных составов для чистки зубов, а также пемзы, талька, кораллового порошка и окислы железа. До сих пор пемза считается наиболее приемлемой составляющей профессиональных паст, применяемых стоматологами для гигиены полости рта. Ее абразивность гораздо больше подходит для снятия налета, чем абразивность ее аналога перлита.

5 - Оригинал_ 1920x1317.jpg

Поддерживает древние традиции и современная медицина. Созданная в нынешнее время в Греции паста Luxurious® Familydentalcare для ежедневного ухода имеет в своей основе натуральные ингредиенты. Поддержка здоровья десен и зубов обеспечивается фтором и кальцием. Увлажняющее действие оказывает пантенол и бисаболол. Антисептическое действие проявляется за счет тимола, ментола, эвкалипта, метилсалицилата. За профилактику кариеса отвечает ксилитол. Паста помогает избавиться от неприятного запаха и сохранить свежесть дыхания. Гелевая консистенция мягко очищает поверхность зубов, защищает от зубного налета, кариеса и образования гингивита. Подходит для применения у взрослых молодого, среднего и пожилого возраста.

6 - luxurious dental family.jpg

Медики Византии, основываясь на медицинских знаниях о зубоврачевании Древней Греции и Древнего Рима, продолжили их развитие. Павел Эгинский (605–690гг. н. э.) — врач византийской эпохи в одной из своих работ рассматривает вопросы хирургической стоматологии. Им была описана методика удаления зубных камней с поверхности зубов. В его же трактатах мы находим рекомендации чистки зубов после еды для снятия налета от пищи.

Наталья Адинцова

16.09.2020

Возврат к списку