Внимание! уход за ирригаторами
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Уход за ирригаторами

Любой прибор требует ухода. Нуждаются в присмотре и ирригаторы (устройства, которые используются для гигиены полости рта с помощью водяной струи под сильным напором, они позволяют избавиться от давнего налета и грязевых отложений на зубах), ведь на их работу влияют загрязнения и микробы, наносящие вред нашему организму.

Дизайн без названия1.png

Самой частой причиной поломки прибора становится жесткая вода. Внутри прибора и на стенках резервуара для воды и жидкостей образуется известковый налет. Даже когда в некоторых моделях используются встроенные фильтры, как у ирригатора Panasonic, для полного избавления от жесткой воды они не спасут. Чтобы отложения не накапливались, следует использовать отфильтрованную или кипяченую воду.

Дизайн без названия2.png

В сыром помещении ванной комнаты в приборе накапливаются влага и грибки (плесень). Если прибор источает неприятные запахи, это сигнал для его срочной обработки и очистки. Попадание плесневых грибов в полость рта и ваш организм грозит воспалением. Этих проблем можно избежать, если после применения промывать резервуары ирригатора и вытирать насухо все доступные места. Следует также промывать и протирать места для хранения насадок. Необходимо также следить за формой насадки, ведь со временем она теряет свою геометрию и перестает поддерживать правильно направленную струю. Рекомендуется один раз в полгода производить смену насадок. Их также следует тщательно очищать под проточной водой. Будет не лишним один раз в месяц прокачивать ее уксусным раствором.

Дизайн без названия3.png

После применения растворов для полоскания в резервуарах могут скапливаться различные загрязнения, что также не лучшим образом сказывается на работе техники. В этом случае для промывания стоит использовать горячую воду.

Дизайн без названия4.png

Два раза в месяц очищайте прибор специальными жидкостями или раствором приготовленным с помощью очищающих таблеток Fazzet. Растворите  таблетку или  две в стакане горячей воды температуры около 700C.  Наполните емкость резервуара приготовленным раствором, направьте носик в раковину и полностью используйте жидкость. Следом проведите 2 полных цикла для промывки ирригатора обычной водой. Если в модели есть внутренний фильтр для воды, его можно замочить в горячем растворе  вместе с насадкой для ирригатора. Обратите внимание, что использование растворов приготовленных в домашних условиях нанесет вред вашему прибору, потому что они более агрессивны для внутренних деталей ирригатора.

Дизайн без названия5.png

Наполните наполовину емкость резервуара приготовленным раствором, направьте носик в раковину и полностью используйте жидкость. Стационарные модели позволяют снять резервуар для воды и отправить его в посудомоечную машину. В других моделях предусмотрено открывание крышки для доступа в резервуар, что позволяет промыть его внутри удобным способом. После очистки ирригатора просушите его на полотенце и вытрите все доступные участки. Не пытайтесь промыть прибор и применить в нем спиртосодержащие, масляные и отбеливающие жидкости.

Дизайн без названия6.png

Ирригатор — электрический прибор, поэтому не стоит его опускать в воду целиком, даже если производитель обещает вам водную непроницаемость. Если же прибор упал в воду, сначала отключите его от электросети, а потом уже доставайте. Не трогайте мокрыми руками зарядное устройство ирригатора. Если в инструкции к модели есть указание, что его можно мыть, делайте это в разумных пределах.

Дизайн без названия7.png

Регулярно и правильно ухаживайте за ирригатором, и это поможет вам безопасно применять прибор и пользоваться им максимально долго без необходимости ремонта или замены.

Дизайн без названия8.png

Наталья Адинцова

01.09.2020

Возврат к списку