Обзор! Опасно ли домашнее и клиническое отбеливание зубов
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Отбеливание зубов: опасно или нет?

вав.jpg

Число пациентов, которые заботятся не только о своем здоровье, но и внешности, постоянно увеличивается. Люди, которым приходится быть на виду, активно пользуются возможностями современной медицины.

Еще в 1850 году появились первые упоминания об отбеливании зубов. Со второй половины 19 века обнаруживаются первые публикации в медицинских изданиях о данной процедуре. А в 1918 году ученые ввели методику использования растворов перекиси водорода, света и тепла, которая стала основой для современных способов. Использование соляной кислоты и перекись водорода для внутреннего и внешнего отбеливания производили нужный эффект, но ученые продолжили изучение материалов и улучшение методик.

Наука и медицина накопила опыт и может предложить огромное количество разных вариантов отбеливания - от сложных внутрикоронковых до обычных отбеливающих паст.

Последние годы врачи используют гели с разной концентрацией перекиси водорода, которые активируются химически или светом. В 1989 году ученые V. B. Haywood, H. O. Heymann (1989) предложили использование 10-процентного геля перекиси карбамида, который наносили с помощью пластиковых кап. Предлагалось носить их в течение нескольких часов курсом не менее недели. Данная методика позволила проводить отбеливание в домашних условиях, что помогло появиться на рынке нескольким продуктам. На данный момент врачи имеют в своем арсенале 3 основных методики: микрообразия, отбеливание в кабинете врача с помощью теплоактивируемых гелей, имеющих в составе 20-30 процентную перекись водорода, и отбеливание в домашних условиях на основе гелей перекиси карбамида.

Каковы причины окрашивания зубов:
1. Окрашивание жизнеспособной пульпой при травме зуба - провоцирует красноватые оттенки.
2. Употребление продуктов питания с содержанием красителей (красное вино, кофе, чай) - создает коричневые пятна.
3. Курение - образует темные пятна.
4. Прием лекарств тетрациклиновой группы - вызывает внутреннее окрашивание темно-серым и коричневым оттенками.
5. Проживание в районах с большим содержанием фтора в питьевой воде - способствует изменению цвета и поверхностным дефектам.
6. Разного виды реставрационные материалы, композитные и металлические - могут менять со временем цвет зубов.
7. Различные системные заболевания - могут влиять на цвет эмали.

Частично убрать налет и создать эффект чистой полости рта можно в кабинете стоматолога, сделав гигиеническую чистку зубов и полировку с помощью профессиональных паст. Дальше пациент сам для себя решает, какой эстетический эффект он хотел бы получить при отбеливании.

Показания для отбеливания:
- Изменение цвета зубов из-за употребления кофе, чая, табака
- Пятна после применения лекарственных средств в частности антибиотикотерапии
- Для удаления эстетических проблем в случае употребления воды с повышенным содержанием фтора
- Улучшение эстетического эффекта при отсутствии противопоказаний

Все методики отбеливания помогают устранить эстетические недостатки, повысить самооценку и тем самым улучшить качество жизни. Но не надо забывать и о противопоказаниях для отбеливания зубов.

Противопоказания:
- Беременность и лактация
- Болезни пародонта в период обострения
- Открытый кариес в зоне улыбки
- Возраст до 16 лет
- Наличие онкологических, психических заболеваний, сахарный диабет, бронхолегочые аллергии или астма
- Во время и после ортодонтического лечения (не ранее 6 месяцев после снятия брекет-системы)
- Наличие фотополимерных коронок или протезов

Домашнее отбеливание - процедура, требующая более длительного времени, но без вмешательства стоматолога. Отбеливающие гели обычно продаются в специальных шприцах. В капу наносится прописанное в инструкции количество геля и она одевается на ночь или днем на несколько часов. Такую процедуру обычно применяют курсом до 2 недель. При появлении неприятных болезненных ощущений требуется удалить препарат и обязательно обратиться за консультацией к стоматологу. Такое отбеливание позволит вам удалить пигментные пятна и осветлись зубы на 2-3 тона. Качество отбеливания зависит от внутренних и внешних структур зуба. Если ваш налет связан с употреблением антибиотиков, за отбеливающим эффектом придется обращаться к профессионалам.

С помощью отбеливающих зубных паст можно поддерживать профилактику гигиены полости рта. Симптомы гиперестезии снимаются с помощью нанесения фторирующих гелей в капах. Они выпускаются в разных дозировках для профессионального нанесения в кабинете врача и с меньшей дозировкой для домашнего применения. На рынке вы найдете специальные фторирующие средства, которые сможете использовать ежедневно по 2 раза в течение 2-3 недель - как обычные зубные пасты.

В следующей статье мы расскажем о профессиональном методе отбеливания.

29.06.2020

Возврат к списку