Обзор: нейтральные гели sherbet профессионального использования
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Нейтральные гели SHERBET™ для профессионального использования

"Основы экзогенной стоматологической

профилактики и аппликационной анестезии

на примере продукции SherbetTM"

Авторы: Борисов Н.А.

Борисова А.Н.


Исторически, профессиональное применение врачом фторида в форме геля, связывается с предотвращением кариеса зубов. Воздействие фторида на зубной налет дает значительный профилактический эффект, оказывает терапевтическую пользу при периодонтальных инфекциях и в целом способствует поддержанию полости рта в здоровом состоянии.

Фторид натрия (NaF) был первым веществом, примененным для фторирования воды, и теперь считается эталоном, по которому рассчитывают нормы фторирования (25). NaF представляет собой белое порошкообразное или кристаллическое вещество без запаха.

Нейтральный гель (Рh=7), содержащий 2% фторид натрия, применяется у пациентов имеющих брекеты, металлокерамические конструкции в полости рта или при реставрации фронтальной группы зубов. Считается, что подкисленный гель (APF) может вызвать коррозию металла и снять блеск с реставраций.

Правильный выбор для использования врачом подкисленного фтористого фосфата (APF) или нейтрального фторида натрия (NaF) дает ключ к лечению конкретных клинических случаев и способствует положительной реакции пациентов на процедуры проводимые в кабинете врача. Это очень помогает в аргументации и создает позитивный фон у пациентов на фториды, прописываемые врачом для дополнительного использования в домашних условиях.
Нейтральный фторид натрия (NaF) впервые появился в начале 40-х годов как 0,1% водный раствор для полоскания, рекомендованный к применению через четырехмесячные интервалы в течение двух лет. Сейчас NaF применяется в виде 2% геля и рекомендуется для больных с кариесом корней зубов, ксеростомией, для применения ортодонтическими пациентами и при наличии в полости рта косметически восстановленных зубов (комбинированные коронки, фарфоровые или композитные восстановления). Хотя NaF и чрезвычайно эффективен, его рекомендуется применять в течении четырех минут ввиду его нейтрального PH. В последнее время в клинических условиях установлено, что он ослабляет кариес и оказывает наилучшее воздействие на больных при применении с трехмесячными интервалами, сопровождаемым выписываемым врачом фторидом для использования в домашних условиях.

Sherbet™ нейтральные гели рекомендуется наносить на зубы при помощи «ложек» с экспозицией̆ четырех минут за один прием, с трехмесячными интервалами между приемами. Подробная инструкция по применению, меры предосторожности и состав указаны на каждой̆ упаковке для того, чтобы стоматолог и пациент владели полной̆ информацией̆ при принятии решения об оптимальном курсе лечения.

Уникальность гелей Sherbet™ состоит в том, что это один из немногих составов, находящихся сейчас на рынке, имеющий полное отсутствие глютена в составе. Согласно научными исследованиям, аллергия на глютен (целиакия) наблюдается примерно у 1% населения — в среднем 1 человек из 100-150. Иммунитет людей с непереносимостью глютена, воспринимает белок этого вещества как чужеродный. При этом возможны аллергические реакции проходящие по любому из возможных типов.

Дополнительно к сказанному выше, Sherbet™ единственная формула геля включающая в свой состав и Ксилит и Витамин Е.

Ксилит это многоатомный̆ спирт, одобренный̆ для использования во многих широко распространенных продуктах, включая хлебобулочные изделия без сахара, конфеты, средства для гигиены полости рта и жевательную резинку. Пасты, гели и пены с фторидом натрия, подслащенные ксилитом, приносят дополнительную пользу больным, так как новейшие исследования ксилита свидетельствуют о его способности ингибировать налет (читайте более подробную информация о пользе ксилита в последнем разделе издания).

ПОЛЬЗА ОТ КСИЛИТА В ПОЛОСТИ РТА
• Улучшает реминерализацию зубов
• Снижает развитие кариеса
• Уменьшает количество кариесогенных бактерий Streptococcus Mutans
• Уменьшает количество патогенных бактерий Helicobacter Pylori вызывающих заболевания пародонта(97,113)
• Уменьшает количество налета
• Снижает симптомы ксеростомии
• Способствует нейтрализации рН
• Снижает развитие эрозии эмали
• Уменьшает воспаление десны
• Снижает дурной запах изо рта
• Ограничивает передачу патогенных бактерий, передаваемых от родителей детям


Витамин Е является очень сильным антиоксидантом. Другое название жирорастворимого витамина Е – токоферол (чаще токоферола ацетат). Благодаря своему антиоксидантному действию витамин Е успешно борется со свободными радикалами, способствующими развитию различных патологий. Токоферол помогает нейтрализовать действие химикатов, а также предотвратить образование в организме канцерогенов, способствует заживлению ран и свертываемости крови, укрепляет стенки капилляров, предотвращает развитие анемии, препятствует тромбообразованию. Витамин Е важен для регенерации тканей, а также способен замедлить старение и эффективен при лечении герпеса и язв.

Гели Sherbet™ обладают свойством тиксотропности. Это означает, что они становятся более текучими, когда «ложка» надевается на зубы под давлением, а затем снова принимает форму геля, как только она зафиксирована. Главная функция тиксотропности – предотвращение затекания материала в гортань пациента.

Благодаря тому, что Sherbet™ выпускаются разных вкусов, у пациента, применяющего одновременно с посещением врача гомеопатическое лечение, есть возможность не нарушать предписания врача гомеопата о недопустимости употребления ментолосодержащих препаратов во время реминерализирующей терапии.

Если у пациента имеется аллергия на красители входящие в состав материала, доктор может выбрать для проведение процедуры состав не имеющий искусственных красителей в своей формуле. Ну и, конечно же, для различной аргументации врача, компания выпускает в том числе и упаковки геля в два раза меньше обычного объема – 250 мл.

Процедура при практическом применении нейтральных гелей точно такая же как и при использовании гелей APF.

05.06.2020

Возврат к списку