Внимание! витамин е для здоровья полости рта
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Витамин Е для здоровья полости рта

"Основы экзогенной стоматологической

профилактики и аппликационной анестезии

на примере продукции SherbetTM"

Авторы: Борисов Н.А.

Борисова А.Н.


Традиционно в советской стоматологии витамин Е использовался в качестве средства лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта. Однако, использование токоферола ацетата при лечении заболеваний слизистой получило глубокое научное обоснование после получения патента, опубликованного Джорджио Панин 20.01.2004 .(136) В этом патенте было предложено применение витамина Е непосредственно в качестве лекарственного средства. Исследователи провели изучение терапевтического эффекта токоферола при местном применении в неразведенном виде и получили значимые результаты в лечении заболеваний слизистой оболочки. 

В соответствии с настоящим изобретением, была зафиксирована возможность использовать токоферола ацетат ("как есть") в качестве лекарственного средства для местного применения на различных типах эпителия. Воздействие происходит благодаря имеющемуся у витамина Е качеству выступать в виде гидрофобной мази с защитными свойствами, которые способствуют реэпителизации, или нормализации эпителия, поврежденного вследствие различных патологических состояний. Маслянистость и физиологическое сродство с биологическими мембранами позволяют рассматривать токоферол как эквивалент фосфолипида. Его молекулярная структура с одним неполярным и одним полярным компонентом действительно схожа с молекулярной структурой фосфолипида. Поэтому были отмечены возможности его применения в качестве лекарственного средства на слизистой оболочке для восстановления и реинтегрирования липидного/фосфолипидного компонента секрета слизистой. 

Речь идет о случаях, когда вследствие различных патологий на разных слизистых оболочках (полости рта, носа, глаз, вагинальной, ректальной) возникает качественный и количественный дефицит секрета при сильной нехватке липидной составляющей. Полярные липиды в секрете важны для образования поверхностной пленки, которая предотвращает испарение водного компонента или замещает его тогда, когда он тоже в дефиците.

Главными преимуществами нового применения токоферола в качестве "неолипида" на уровне слизистой оболочки являются его абсолютное сродство с другими биологическими мембранами, так как он сам по себе является физиологической молекулой, обычно присутствующей в биологических и клеточных мембранах человека. Его молекулярное строение очень схоже с фосфолипидами и имеет структуру "полярного масла", и именно поэтому он может объединяться с водной фазой секрета слизистой, чтобы заменить липидный компонент фазы, когда имеется его нехватка по одной из многих причин. 

В связи с этим, применение токоферола на слизистых оболочках в качестве заменителя липидного компонента на клеточном уровне и на уровне секрета является новшеством. Другим существенным преимуществом является то, что токоферол является "мембранной молекулой", оказывающей два важных вида биологического воздействия на мембраны - "мембраностабилизирующее действие" и "мембраномодулирующее действие". Витамин Е интегрируется в фосфолипиды биологических мембран благодаря своему структурному сродству, тем самым повышая устойчивость последних к воздействию различных (антигенных, воспалительных, химико-физических) раздражителей. 

Подобное интегрирование характерно как для клеточных мембран различных типов клеток на уровне слизистой и подслизистой оболочки полости рта (например, клеток эпителия, слизистой оболочки, тучных клеток, клеток Лангерханса, фибробластов, эндотелиальных клеток кровеносных сосудов), так и мембран внутриклеточных органелл (например, митохондрий, агранулярной и гранулярной эндоплазматической сети, нуклеомембран). В результате интегрирования, витамин Е модулирует, как "первый вестник", несколько мембранных сигналов, активируя, инактивируя, воздействуя на внутриклеточные метаболические пути (вторые вестники) различными биохимическими способами для различных типов клеток, участвующих в процессе (например, активация протеинкиназ, фосфодиэстераз или циклического АМР; регуляция доступа ионизированного кальция в клетки; дегрануляция тучных клеток; регуляция сигналов пролиферации клеток). 

Этим, отчасти, объясняются неожиданные положительные эффекты, которые наблюдаются при использовании витамина Е на уровне слизистой оболочки. Что касается местного применения, оно осуществляется путем нанесения токоферола ацетата непосредственно на слизистую оболочку. В полости рта токоферола ацетат применяется "как есть" при различных патологических ситуациях, т.е. неразведенный никакими иными веществами. К болезням, при которых было достигнуто терапевтическое улучшение благодаря его применению, относятся многие поражения слизистой- травмы, эрозии, гингивит, стоматит, афтозные язвы, сухость и зуд слизистых оболочек полости рта, глоссит и другие. 

Токоферол и его производные, в частности токоферола ацетат, при местном применении не вызывают микробного заражения и осложнений консервативного лечения, поскольку микроорганизмы не могут распространяться в чистом токофероле или в его производных. Витамин Е может также применяться в сочетании с антибиотиками или антимикотическим средствами, когда имеет место заражение микроорганизмами, или с иными действующими началами, такими как стероидными и нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами, гормонами и т.д. Подробно ознакомится с методиками лечения этих заболеваний с помощью витамина Е и данными клинической фармакологии по этой статье можно по представленной ссылке. (136)


Vitamin_E_products.jpg


Библиография:

136. Доступно на: http://www.freepatent.ru/patents/2221561


23.04.2020

Возврат к списку