Внимание! эволюция зубной щетки
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Эволюция зубной щетки

1524069251_1.jpg


Люди с давних времен заботились о гигиене полости рта. Зубная щетка является простым, но при этом неотъемлемым элементом повседневной жизни каждого человека. Но не все знают откуда пришло к нам это нужное изобретение.

Первую зубную щетку изобрели в Китае в далеком 1498 году. Она представляла собой самое простое приспособление. В данном случае в качестве щетки использовалась ручка бамбука, к которой прикреплялись ворсинки сибирского вепря. Позже люди посчитали щетину вепря слишком жесткой. Тогда на замену ей пришел конский волос. Это европейское изобретение стали экспортировать по всему миру. В России использовались так называемые зубные «метлы». Это были специальные палочки, на конце которых находился пучок щетины.

Сенсацией в развитии зубных щеток стало изобретение нейлона. Этот материал был изобретён специалистами компании DuPont в 1937 году. Он заменил в зубной щетке конский волос и свиную щетину. Преимущество этого материала заключалось в его прочности, легкости и эластичности. Кроме того, особенностью нейлона являлась высокая устойчивость к воздействию некоторых химических веществ.

Однако, у зубной щетки из нейлона были свои минусы. Она слишком сильно царапала десны и эмаль зубов. Тогда компания DuPont разработала новую усовершенствованную мягкую нейлоновую щетину. Новый вид нейлона получил название Tynex. Именно эта разработка решила все проблемы и быстро завоевала свое место на рынке.Такие щетки остаются актуальными и широко используются по сей день.

Бурно развивающиеся технологии привели к изобретению электрической зубной щетки. Первым эту разработку запатентовал доктор Скотт в 1880 году. Но такая щетка имела существенный недостаток — во время ее использования щетинки били человека током. Первая настоящая и более гуманная электрическая зубная щетка была создана в 1939 году. Популярностью это изобретение стало пользоваться только в 1960 году. В 1961 году компания General Electric решила поставлять на рынок зубную щетку с встроенным аккумулятором. После этого стали создаваться механические щетки с таймером и сменными чистящими головками.

Модернизация и совершенствование зубных щеток активно продолжается и по сегодняшний день.

28.07.2017

Возврат к списку