Внимание! будьте здоровы! как ухаживать за зубной щеткой и как часто ее нужно менять
+7 (495) 729 72 07
+7 (495) 540 57 11

Будьте здоровы! Как ухаживать за зубной щеткой и как часто ее нужно менять

toothbrush.jpg


Зубной щеткой мы пользуемся каждый день, и зачастую меняем ее только тогда, когда она потеряет часть щетины, а оставшиеся щетинки начинают торчать в разные стороны, напоминая ершик. Обычно такое происходит спустя год после начала использования щетки. Но менять щетку так редко неправильно и небезопасно для здоровья ротовой полости. Менять зубную щетку следует регулярно, независимо от степени ее износа. Кроме того, в некоторых ситуациях зубная щетка подлежит обязательной замене. Также за ней необходимо особым образом ухаживать.


Дело в том, что в полости рта даже здорового человека находится множество вредных микроорганизмов. При чистке зубов часть из них оказывается на зубной щетке. Если ее регулярно не менять и не обеспечивать правильный уход за ней, активный рост бактерий начинается в щетинах. Впоследствии они снова попадают в рот, присоединяясь к уже существующим микроорганизмам, и провоцируют различные болезни.


Поломанные щетинки старой зубной щетки травмируют слизистую полости рта, и в эти микропорезы проникают болезнетворные микроорганизмы. Таким образом, когда число бактерий на зубной щетке превышает критические значения, это может пагубно отразиться на здоровье зубов и организма в целом.


Стоматологи проводили исследования и установили, что менять зубную щетку при обычных обстоятельствах нужно раз в 1-3 месяца, поскольку неравномерные пучки не способны идеально очистить зубы. Новая зубная щетка на 13 % эффективнее удаляет зубной налет и на 24 % — межзубный. Ее щетинки не ломаются и хорошо проникают между зубами. К тому же регулярная смена этого гигиенического изделия снижает вероятность гингивита почти в 2 раза.


Некоторые производители снабжают зубные щетки специальным индикатором. Если человек регулярно 2 раза в день чистил зубы, примерно через 3 месяца контрастная вставка щетинок зубной щетки обесцвечивается. Это говорит о том, что гигиеническое изделие пора менять. Также зубные щетки снабжаются специальными подушечками для чистки языка. Прорезиненные щетинки таких щеток массируют десны. Выпускаются и электрические зубные щетки, которые действуют эффективнее, чем ручные.


Зубную щетку также нужно обязательно менять после того, как вы переболели каким-либо вирусным или бактериальным заболеванием: гриппом ОРВИ, ангиной и др. Так вы сведете к минимуму риск рецидива болезни, особенно на фоне ослабленного иммунитета. Это справедливо и непосредственно для болезней ротовой полости, например, стоматита.


Чтобы предотвратить зубные заболевания, возьмите за правило покупать новую щетку с наступлением каждого месяца или хотя бы квартала. Ниже приведены правила ухода за зубными щетками.


  1. Между чистками зубная щетка должна хорошо просохнуть, иначе в ней заведутся микроорганизмы. После использования тщательно прополощите щетку водой и поставьте для высыхания и проветривания вертикально.
  2. Зубная щетка является индивидуальным предметом гигиены, поэтому она должна храниться отдельно от других подобных изделий.
  3. Если вы храните свою щетку в одной емкости с зубными щетками других членов семьи, следите за тем, чтобы эти изделия не соприкасались щетиной друг с другом, иначе появляется риск распространения стоматологических заболеваний. Для предотвращения этого предусмотрены держатели с несколькими отверстиями.
  4. Собираясь в отпуск, положите зубную щетку в специальный футляр. Впоследствии после каждой чистки зубов сначала тщательно ее просушивайте, а затем снова убирайте в футляр. Так вы предупредите размножение в щетинках патогенной микрофлоры.
  5. Пользуйтесь специальными стерилизаторами зубных щеток, которые продаются в аптеках. Они помогут предотвратить размножение в щетинках микроорганизмов.


Эти простые рекомендации помогут вам сохранить здоровье ротовой полости и всего организма в целом.

03.07.2017

Возврат к списку